1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Я - студент?

Дата: . Опубликовано в События

Знаешь, где поесть за 100 рублей? Или, может быть, говоришь «двойка» вместо «второе здание» и знаешь в чем отличие лекции от семинара? Значит, вполне возможно, что ты – студент, или ты был участником проекта КФУ «Испытательный срок».

«Испытательный срок» - это уникальный проект Казанского федерального университета, который дает прекрасную возможность будущим абитуриентам почувствовать, что такое студенческая жизнь и прожить день «глазами студент». Это возможность для школьников (и не только) узнать, как проходят пары, где кушают студенты, где живут иногородние и иностранные студенты, узнать «чем они дышат».

Изначально этот проект распространялся лишь на Юридический факультет, но сейчас он расширил свои границы: в проекте приняли участие Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций, юрфак, Институт математики и механики, Институт ВМ  и информационных технологий, а так же Институт биологи.

Большое количество участников из разных городов России съезжаются на один день в центр Казани, чтобы поучаствовать в данном проекте.

В этом году такой эксперимент проводили 19 апреля, на который прошли отбор более ста человек. Более десятка активистов, которые непонаслышке знают, что такое студенческая жизнь, курировали данное мероприятие. Нужно отдать им должное за хорошо слаженную работу.

Алсу Зарипова – одна из них. Студентка ИСФНиМК, факультета журналистики, сама лишь в этом учебном году познакомилась с университетом, но уже является неотъемлемой частью него.

«Я – первокурсница. В прошлом году я даже не знала о существовании такого проекта. Я думаю, если бы я участвовала как абитуриент в прошлогоднем испытательном сроке, то, возможно, летом у меня не было бы сомнений куда поступать, так как я выбирала между университетами, а без колебаний рассматривала бы и поступала только в Казанский Федеральный университет», - поделилась Алсу.

Всё началось, как и начинается студенческая жизнь каждого поступающего в КФУ, на «сковородке» - месте напротив главного здания КФУ. Знакомства, немного мандража. В глазах каждого можно увидеть неподдельное любопытство «А что меня ожидает?»

m8bJO aSxfw

«Отбор участников проходил в каждом орг. комитета каждого института по отдельности. Смотрели по тому, как были даны ответы на вопросы из Гугл-формы: если ответ казался организаторам неискренним, а сам человек – незаинтересованным в поступлении и проекте, то он отсеивался при отборе», - рассказала нам заместитель руководителя орг. Комитета, Алёна. Теперь ясно, почему в каждом видно то стремление узнать больше про свой будущий институт.

Все участники встретились с директорами своих будущих институтах, побывали на лекциях; биологи познакомились с медицинскими оборудованиями, а журналисты попробовали себя в самопрезентации и съемке видеоролика. Несомненно, главная часть всего мероприятия – это обед. Студенты-кураторы рассказали «по секрету» про места, которые знают все учащиеся университета – места, где можно дёшево, но вкусно поесть. Абитуриенты гуськом ходили за своими кураторами и внимали каждую мелочь, которую им рассказывали.

К этому времени многие участники уже сблизились со своими кураторами, и именно в этот момент происходит еще одно событие, которое очень заинтересовывает школьников не только из других городов (а таковых очень много, все стремятся попасть и поступить в Казань), но и местных – поездка в Деревню Универсиады, обитель студентов.

Кто-нибудь знает, как там живут в Деревне Универсиады? А студенты знают. Не так просто попасть на эту территорию, в этот отдельный городок со своими магазинами, спортплощадками, салонами красоты и многим другим. Школьникам даже показывали ее изнутри, пропуская внутрь домов. Это – пучок энергии. Всё кишит жизнью и молодостью. И это именно то, что нужно увидеть будущим абитуриента, чтобы зарядиться «студенческой жизнью.

6Qft0Xml sM

В конце, на площади по середине Деревни, было море добрых слов и напутствий, море пожеланий и слов надежды на то, что всех участников Испытательного срока в следующем учебном году можно будет увидеть в качестве студентов Казанского Федерального. Общее фото. Вручение сертификатов. Теплое прощание.

«Вообще, я считаю, что подобные проекты – они уникальные. Они дают школьникам – абитуриентам возможность прожить один день студенческой жизнью и понять, насколько это нелегко, но в то же время интересно», - поделилась наш куратор Алсу

 

 

Наталья Жирнова

Фото взяты из архива ИСФНиМК