1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Весеннее обострение в стенах КФУ

Дата: . Опубликовано в События

 На календаре уже март, но за окном все еще зима. Зато в УНИКСе студенты устроили настоящую весну. В Казанском Федеральном университете с 11 марта проходит ежегодный фестиваль «Студенческая весна».

12-го числа свои конкурсные программы представили творческие коллективы инженерного института и юридического факультета.

Перед выступлением мы поговорили с хореографом инженерного института Динаром Сайфуллиным на тему организации их выступления:

IMG 3644Динар Сайфуллин со своей труппой

- Динар, нам сказали, что вы находитесь в режиссерской группе. Сколько времени ушло на подготовку программы для вас лично?

- Мы начали готовиться где-то в начале февраля. Нам, наверное, времени не хватило, хотелось бы больше. Ну знаете, есть еще такой вариант, когда чем меньше времени, тем больше продуктивности, и, надеюсь, нам это сыграет на руку.

-Ты знаешь, что будет у других институтов?

- Нет, даже не представляю, что будет, очень интересно посмотреть. Я надеюсь, что после нашего концерта я буду сидеть спокойно в зале и наслаждаться студенческой весной.

- Чем мотивированы твои ребята? Их ждет премия или что-то еще?

- Нет, конечно. Они работают за те эмоции, которые испытывают, за кайф, который получают на сцене, и за единство студенчества.

- И последний вопрос: что для тебя критерий успешности в фестивале?

- Наверное, отдача зрителей. Аплодисменты и отзывы. Часто бывает такое, когда зрители подходят лично и восхищаются выступлениями, что очень мотивирует на создание следующих концертов.

В этом году инженеры рассказали о давнем разногласии двух царств. Для того чтобы объединить народы, принц Альвиан и принцесса Леора пошли против своих предводителей и доказали, что только совместными усилиями можно добиться мира и гармонии.

IMG 4407

Танцы и песни стали неотъемлемой частью выступления. Будущие инженеры были в современных и ярких костюмах. Они светились, мерцали и делали представление все более захватывающим.

О том, сколько актеры готовились, откуда черпали вдохновение и как придумывали костюмы, мы поинтересовались у Александра Ившина исполнившего главную роль:

- Какие у тебя впечатления после выступления?

- Для меня подобные мероприятия всегда являются праздником эмоций, адреналина и чувств. И все это сегодня в одном месте, в одном зале, в одном моменте. Все это очень здорово, и я от этого кайфую.

- Костюмы произвели огромное впечатление! Вы прорабатывали их сами?

- Да. Почти все мы делали сами, что-то, конечно, нам помогли сделать.

- Наверное, событие подобного масштаба занимает много времени? Сколько готовилась команда?

- Режиссерская группа начала работать еще до нового года. Непосредственно постановкой мы занялись в январе, и все увиденное вами – полностью наша задумка. От и до.

После антракта на сцену вышли будущие юристы. Ребята решили показать нам старую добрую сказку «Красавица и чудовище», разбавляя историю танцами. Начали они с лазерного шоу. Выступление получилось неким мюзиклом. Студенты смогли перенести зрителей во французскую деревушку и исполнить знаменитые сцены с ожившими предметами. Все актеры были одеты в платья и костюмы того времени и почти ничем не отличались от нарядов, которые были представлены в одноименном мультике.

IMG 3804

После выступления мы поговорили с актерами и режиссером, которые приоткрыли нам тайны закулисья.

Первой это сделала режиссер юридического факультета Жанна Буянская:

- Сколько времени ушло на подготовку концерта?

- Номера начали готовиться за несколько месяцев, декорации и костюмы начали собираться месяца за два.

- Как пришла идея поставить на сцене именно «Красавицу и чудовище»?

- Мы исходили из того, что в этом году в России объявлен год театра, и «Красавица и чудовище» – классика. Мы решили в дополнение к кино и мультфильму перенести историю на сцену УНИКСа.

- Справились твои ребята?

- Были «косяки», но думаю, да. Всё очень хорошо, они молодцы.

Вот что рассказал нам студент Раиль Вильданов, сыгравший роль Гастона:

- Мы тренировались, старались, мы это сделали! Просто шикарно получилось. Это стоило пропущенных занятий, репетиций в 8 утра. Качество выступления пусть оценивают жюри и зрители.

А зрители уже оценили:

- Первое выступление было в жанре фэнтези, а я не любитель его. Программа инженерного института мне реально «зашла»! Мне понравились спецэффекты, трюки без страховки, костюмы, танцы. Все очень подходило под сюжет. И сама атмосфера в зале оставила приятные воспоминания, – поделилась студентка Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций.

Слушательницы ШМЖ
Диана ЖДАНОВА,
Наталья ЖИРНОВА,

Фото: Наталья ЖИРНОВА