1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Во тьме современности

Дата: . Опубликовано в События

 В центре современной культуры «Смена» состоялась выставка «Свечения», относящаяся к проекту Extension, в рамках которого представлены работы, показывающие актуальную художественную сцену разных стран мира.

  Экспозиция «Свечения» посвящена Израилю, стране с крайне непростой историей и судьбой. В выставке приняли участие 12 художников. Цель самой экспозиции заключается не только в том, чтобы представить страну с ее художественной точки зрения, но и в том, чтобы заставить чувствовать, с помощью тусклого, будто от свечей, мерцания увидеть то, что спрятано за завесой современности, лёгшей тусклой пеленой на чувства и поведение людей.

 «Сегодня мы переживаем отнюдь не самые светлые времена, и лишь единицы все еще верят в движение вперед. По большей части мы пребываем в прострации, блуждаем, ждем, пока случится нечто, хорошее или плохое, хоть что-то. Современная жизнь это не столько существование в живом настоящем, сколько выхолощенное ожидание, отсрочивание, бесперспективное откладывание. Мы попросту тратим время впустую» – говорит куратор выставки Рой Бранд.

 В каждой работе того или иного художника угадывается та философия, которая и объединила их произведения в единую экспозицию. Осмысление прошлого, обращение к темам памяти, стремление показать зрителю совершенно иные миры с помощью не только традиционной живописи, но и цифрового искусства, инсталляций – вот особенности представленных произведений.

 Инсталляция «Супрематическая стена» Эстер Шнайдер сделана из гардин, атласных лент, искусственных волос и павлиньих перьев – материалов, которые традиционно считаются женственными. Художница выстроила композицию произведения так, что она повторяет очертания Иерусалимского храма, от которого в наше время осталась лишь его Западная Стена, или Стена Плача, в течение многих веков являвшаяся символом веры и надежды многих поколений евреев, местом их паломничества и молитв.

pxttP EJhm4

 Удивительны также лайтбоксы Эйтана Бен Моше, сочетающие в себе духовность и материальность, открывающие дверь в новое измерение, сопровождающееся богатством форм, насыщенными красками и светом.

WrXdNHCgLPY

 Таким образом, смысл экспозиции «Свечения» заключается в том, чтобы обозначить искусство как нечто, способное оберегать надежду, сохранять в человеке чувства и стремления, по крупице предотвращая закостенелость, вызванную современными реалиями.

 «Искусство не может разом изменить весь сегодняшний мир, но может создавать небольшие анклавы энергии и жизни, которые сопротивляются мейнстриму. «Свечения» воплощают форму действия, устремленного в будущее, которое мы еще не можем помыслить» – куратор Рой Бранд.

 

 

 

 

Слушатель ШМЖ
Брянских Дарья

фото автора