1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

“Конкретные действия” Роскомнадзора против Facebook и Twitter.

Дата: . Опубликовано в События

В сентябре 2015 года в силу вступил закон о локализации данных россиян. Роскомнадзор обязал зарубежные компании, работающие с россиянами, хранить данные об их запросах и действиях в интернете.  В декабре 2018 года Роскомнадзор отправил запросы в Facebook и Twitter на локализацию данных россиян. 18 января 2019 года ведомство получило формальные ответы об исполнении требования, вследствие чего, Роскомнадзор возбудил административные дела в отношении Twitter.

5 ZAmJIDzx4

“Чуть более месяца назад мы направили в адрес компаний, которые управляют социальными сетями Twitter и Facebook,  требования предоставить нам информацию о том,  как они исполнили требование российского законодательства о локализации баз данных российских пользователей на территории нашей страны. Мы получили ответы от обеих компаний. К сожалению, они не содержат конкретики ни о фактическом исполнении законодательства на текущий момент, ни о сроках исполнения данных норм в будущем. В случае неисполнения требований законодательства мы рассчитываем привлечь компании к административной ответственности, то есть будет назначен штраф”, - сообщил Вадим Ампелонский, пресс-секретарь Роскомнадзора.

Как заявил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Александр Жаров: «у Twitter и Facebook есть месяц на изменение своих ответов, после чего Роскомнадзор перейдет к “конкретным действиям».

 

 

Слушательница ШМЖ
Ксения Бабушкина

фото: xakac.info/news/72170