1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Запрет количества сообщений, или что происходит с мессенджерами?

Дата: . Опубликовано в События

С каждым обновлением "WhatsApp" данная программа радовала одних и разочаровывала других – введение «историй», звонков, закрепление диалогов и даже «смайлики» и «гифки». А 21 января бесплатный сервис заявил, что теперь во избежание фейковых новостей максимальное количество пересылаемых сообщений сократится с 20 до 5.

Новые правила пользования мессенджером WhatsApp вступили в силу уже с 21 января 2019 года. Сообщается, что лимит будет действовать пока только для смартфонов на базе Android. Позднее новая версия приложения с ограничениями для пересылки сообщений будет представлена и для обладателей IOS.

Ранее WhatsApp уже тестировал новый режим рассылки сообщений в Индонезии. Там пошли на этот шаг из-за массовых расправ над людьми в ходе распространения слухов о них. В Мексике несколько человек были сожжены заживо по той же причине.

8kmkgTph0ds

Россию данная проблема не обходит стороной. Например, после пожара в ТЦ «Зимняя Вишня» многие пользователи пересылали друг другу ложную информацию о количестве погибших. Аналогично было и с взрывом бытового газа в Магнитогорске, когда мошенники обманным путем пытались организовать сбор пожертвований пострадавшим.

Представители мессенджера отмечают, что теоретически круг получателей недостоверной информации должен сократиться с 5120 до 1280 пользователей, так как уменьшится еще и максимальное количество людей в беседах – 256.

Летом 2018 года компания Facebook уже удаляла аккаунты, распространяющие недостоверную информацию. Вся деятельность проходила в ноябре перед промежуточными выборами в Конгресс США. Напомним, Facebook купил WhatsApp за $19 млрд. в феврале 2014 года. Тогда гендиректор Facebook Марк Цукерберг заявил, что приложение будет продолжать развиваться независимо, получая материальную поддержку социальной сети.

Рассылка спама грозит пользователям не только потраченными нервами, но и испорченными смартфонами, так как зачастую спам-рассылки содержат вредоносные программы. Может быть, что после перехода по ссылке человек сразу же перенаправляется на сервера, которые содержат троян. «Безусловно, успешная борьба с подобного рода активностями возможна: крайне важно вовремя на них среагировать, а также заранее выстроить грамотную комплексную систему защиты», - полагает Андрей Заикин, руководитель направления информационной безопасности КРОК (прим. ЗАО «КРОК инкорпорейтед» - одна из десяти крупнейших IT-компаний России).

В прошлом году мессенджер WhatsApp уже предпринимал попытки ограничить рассылку спамных сообщений. Бесплатный сервис присылал уведомления пользователям, что полученное сообщение уже пересылалось много раз.

 

Слушатель ШМЖ
Алина Хоботина

 Фото: akket.com