1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Правда глаза режет.

Дата: . Опубликовано в События

В Казанском государственном музее изобразительных искуcств прошла выставка “Россия. Реализм 21 век.” Публике представлены работы художников соотечественников 20-21 веков. В своих картинах художники не учительствуют, не руководствуют к чему либо, они лишь показывают не всегда приятную правду современной жизни общества.

Пройдя в зал с представленными картинами, вас вежливо встретит и направит сотрудник музея. В большом помещении белоснежные стены и с них лишь картины выглядывают на вас. Прохлада кондиционера будто специально настраивает на трезвый взгляд и хладнокровие по отношению к экспонатам.

Здесь вы увидите остросоциальные проблемы отраженные на холстах: маслом, акрилом, яичной темперой, а так же графитом и пеплом. Каждый художник освещает разные общественные проблемы, будь то политика, нравственность или медицина.

Например Ирина Дрозд изображает в своих работах- детей.

vB8N7 xcV Q

Дети внешне красивые, но они не умиляют, не натуральное кокетство, взрослый макияж и позы. Родители заставляют своих детей осуществлять их же не сбывшиеся мечты и амбиции, отправляя ребенка во взрослую профессию фотомодели. Неизвестно что ждет этих детей, к чему они придут.

Петербуржцы Дмитрий Грецкий и Евгении Кац в своем проекте так же поднимают проблему воспитания детей.

Vrqqi7EitjU

Дети как глина, потому что еще не сформировались. Здесь идет прямая ассоциация с глиняной армией китайского императора Цинь Ши-хуанди.

Алексей Цыбисов в своей серии “Одиночество”, представляет актуальные сейчас пороки общества: Алчность, Лень, Зависимость, Соцсети.

KbVpQszIK1Y

Павел Отдельнов в своих картинах обращает внимание на проблему Казани: это так называемые “засыпки”.”Варварское отношение к окружающей среде – примета нашего времени“- так выразился сам художник. То, что сейчас кажется водой, на самом деле земли на которых планируется строительство.

cSW8VSkyy6I

Так же в музее предствлена картина Дмитрия Локтионова “Горький. На дне”, на которой изображен Маким Горький на дне в прямом смысле выражения - абсурд в эстетике гиперреализма.

j1v4TCSRkl4

Картина Александра Тимофеева “Телефонные номера”,

Михаила Хазина “Перцы”

wMwKFaAuKMo

Екатерины Бородавченко “Черная орхидея”.

20nZk8yuboE

Посетив выставку, задумываешься о многих проблемах реальности, и становится немного грустно и обидно за современное общество. В суматохе и бешенном ритме жизни не успеваешь остановится и осознать все эти простые вещи. А ведь все это делаем мы – люди.

 

 

 

Регина Валиева

фото автора