1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Сколько стоит сделать сайт? 360 миллионов рублей и два года.

Дата: . Опубликовано в События

Борьба с безработицей и некачественными кадрами переходит в масштаб национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации".

Программа предполагает всестороннее развитие взаимодействия соискателей и работодателей в сети Интернет, будет включать в себя различные тематические справочники и иметь форму приложения для смартфонов. Ожидается, что интернет-портал "Работа в России" вовлечёт широчайшую аудиторию пользователей всех поколений и тем самым позволит развивать отечественный рынок труда. Здесь же будет реализовано глобальное общение между образовательными учреждениями страны для организации стажировок для студентов, выпускников и молодых специалистов.

agreement arms business 1081228

 Сайт сможет давать аналитическую информацию касательно общего положения рынка труда, внедрить технологии машинного обучения для скорейшего подбора вакансий соискателям и, соответственно, закрывать пустующие рабочие места на 90% быстрее. Ориентировочный срок запуска сайта "в народ" - 2021 год.

Оптимистичный настрой создателей платформы и чиновников по поводу успешности и необходимости этой дорогостоящей затеи не разделяют многие эксперты области HR. Основатель и директор популярного сайта SuperJob Алексей Захаров заявил, что это "необоснованная трата денег налогоплательщиков" и полностью провальный проект, который не сможет выдержать конкуренцию с постоянно развивающимися коммерческими проектами.

Представитель платформы "Авито Работа" с улыбкой прокомментировал эту новость, сообщив, что любой новый игрок на рынке - стимул к развитию и новым разработкам. По его словам, пользователи предпочтут наиболее удобные и эффективные инструменты для решения их задач, а это могут предложить только ведущие игроки рынка. Нельзя обойти стороной и мнение Ольги Мец, директора по маркетингу и PR компании HeadHunter. Она считает, что важнейшей составляющей успеха такого проекта - это качественный трафик пользователей с обеих сторон - работодателей и  соискателей. «Как показывает практика, ни одна профессиональная сеть не стала достаточно популярной. Возможно, это связано с особенностью построения рабочих связей в России — в большинстве своем у нас люди пока не склонны к такого рода нетворкингу», — заключила представитель HeadHunter.

В конце концов, и в этом проекте всё решат кадры. При условии, что бюджетные средства будут потрачены на работу действительно профессиональных разработчиков и специалистов IT-сферы, мы увидим несравненный и сверхтехнологичный проект, вызывающий зависть у ведущих мировых компаний. Если же ничего этого не произойдёт... никто не удивится, если вообще вспомнит чиновничьи песни о бюджетных вливаниях.

 

 

Слушательница ШМЖ
X. Anderssen-Wulf

Фото с сайта: https://www.pexels.com/photo/man-shaking-hands-with-woman-1081228/