1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Рок жив?

Дата: . Опубликовано в События

Сейчас все чаще слышны мнения скептиков о том, что российский рок – это нафталин, и культура уже не так популярна, как, скажем, в 80-90-х годах прошлого века, когда эти песни действительно пела вся страна. Да, безусловно, сейчас есть множество музыкальных направлений. И рок-музыка – это уже не нечто новое и запретное, а скорее классика. Но когда приходишь на различные концерты и рок фестивали, убеждаешься в том, что это движение живет в миллионах сердцах слушателей и еще рано пророчить ему скорый закат.

10 декабря в нашем городе проходил финал одиннадцатого всероссийского студенческого фестиваля живого звука «Энергия рока». Этот проект помогает молодым исполнителям выйти на большую сцену и найти своего зрителя. В этом году, по итогам полуфинала, за звание победителя боролись шесть команд, четыре из которых из Татарстана («Cherry Berries», «ЮНА», «Black Mist», «6-ая Станция»), а две другие из Санкт – Петербурга («Эстер») и Оренбурга («The Faceless Hunter»).

Само начало концерта было необычным: на сцене появилась группа «Воздушная КуКуРуЗа». Ее особенность заключается в том, что музыканты являются самыми юными учениками школы рока The Road.

corn

Однако, несмотря на возраст, ребята смогли разогреть зал, исполнив хит группы Green Day «Wake Me Up When September Ends».

Далее на сцене выступали уже известные зрителям коллективы: одни из самых запоминающихся на казанской сцене музыканты - «Прогульщики» и победители Энергии Рока-2016 – группа «Nalien».

prog

«Горите огнем, заряжайтесь энергией рока»- с этих слов солиста «Nalien» и началась конкурсная программа финала.

nal

Первыми на сцену вышли студенты КНИТУ КХТИ. Группа «6-ая Станция» использует в своих выступлениях такой необычный для рок-музыки инструмент как укулеле, который сопровождают нежные напевы электрогитары. Песни действительно завораживают, заставляя на мгновение замереть и погрузиться в мир, создаваемый музыкантами.

stat

Следующими появилась фанк-рок группа «Cherry Berries». Одну из своих песен они посвятили легендам, группе «The Beatles», Белому Альбому которой в этом году исполняется 50 лет.  На сцене музыканты держались как опытные артисты, а композиции «Cherry Berries» отличались оригинальными текстами.

cher

Единственные в этот вечер с акустической программой выступили гости из Питера – группа «Эстер». Несмотря на небольшие недочеты в звучании, они поразили своими глубокими мыслями, заложенными в текстах.  И зрителям это понравилось.

est

Завели зал своими хитами и знаменитые ВИА «Волга-Волга».  Зрители  хором пели песни «Ира» и «Знаешь ли ты».

volga

Во время исполнения одной из композиций к Антону Салакаеву вышел не устоявший за сценой солист группы «Анимация» - Константин Кулясов, чем вызвал восторг у публики.

dabl

Продолжила конкурсную программу группа  «Black Mist». Воспитанники знаменитой казанской Школы рока «The Road» участвовали уже во многих фестивалях разных уровней.  Они пели как каверы мировых хитов, так и свои песни.

mist

Настоящий метал зазвучал, когда на сцене появилась оренбургская группа «The Faceless Hunter». Ребята играют в Dark metal направлении. От них шла нереальная энергетика, которая передалась в зал. Зрители вихрем носились по площадке, создавая круг, в который затягивало всех, стоящих рядом. Создавалось ощущение, будто действительно находишься на масштабном рок-концерте.

hunt

Подпевали и группе «Юна», представляющей КФУ. Их группа поддержки оказалась самой сплоченной. Песни отличались лиричностью и душевностью. Солистка пела, аккомпанируя себе на синтезаторе, что добавляло завораживающей атмосферы. Так завершилась конкурсная программа финала, но не закончился сам концерт.

all

Под оглушительные аплодисменты на сцену вышла группа «Мураками». Они представили новую песню «Так случилось», а также порадовали фанатов любимыми хитами. Разумеется, песню «Нулевой километр» пел весь зал, особенно строчки: «…начинаю отсчет от Казани». Слушая эту песню, гордишься тем, что группа из твоего родного города достигла действительно высокого уровня.

mur

Время близилось  к полуночи, поэтому остались уже только настоящие ценители рока. Позднее время не мешало зрителям подпевать песням известной казанской группы «Дом Кукол» и скандировать: «Еще, еще, еще!» - после окончания программы.

kuk

Ну а хедлайнера фестиваля - команду «Анимация» (надо сказать, что эта группа родом из Чистополя) встретили так, будто не было этих четырех часов на ногах. Все песни зал пел хором. Среди толпы фанатов были замечены даже два совсем маленьких мальчика, которые дождались любимых музыкантов и подпевали всем их песням.

Kids

«Ходите на рок-концерты, и рок-музыка будет жить в этой стране» - закончил выступление Сергей Кулясов.

ani

После состоялось объявление победителей. Всем участникам вручили дипломы фестиваля, некоторых отметили отдельными номинациями.  Третье место получила группа «6-ая Станция», Второе - «The Faceless Hunter», Первое - «Cherry Berries», а Гран-При вручили команде «Юна».

В итоге концерт закончился за полночь, но это совсем не важно. Главное, что все присутствующие зарядились драйвом и энергией, энергией рока.

Рок жив!

 

 

слушатель Школы молодого журналиста КФУ
Анастасия Лапшина

фото автора