1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

XXVIII «Зиланткон» будет «отличаться от предыдущего более чем полностью».

Дата: . Опубликовано в События

26 октября, в ИА «Татар-Информ» состоялась пресс-конференция, посвященная XXVIII международному фестивалю «Зиланткон». В мероприятии приняли участие председатель оргкомитета конвента Борис Фетисов и заведующий отделом научной реконструкции Национального музея РТ Владислав Хабаров.

На пресс-конференции председатель оргкомитета сообщил, что конвент возвращается на площадку ДК им. Ленина и вновь станет открытым для всех жителей Казани и её гостей. Напомним, что Дом Культуры имени Ленина в Авиастроительном районе долгое время находился на реконструкции. В результате прошлогодний конвент получился не таким масштабным, а мроприятия не такой многогранными.

«Гостей ждет красивая программа. Мы получили доступ на совершенно новую площадку, которая гораздо лучше, чем была, и предоставляет больше возможностей. Поэтому этот «Зиланткон» сильно отличается от прошлого года, когда он был маленьким, закрытым и только для своих», - пояснил Фетисов.

Заведующий отделом научной реконструкции Национального музея РТ Владислав Хабаров, выступающий в качестве куратора турнирной составляющей фестиваля,  рассказал, что на конвенте будут проходить турниры на мечах, которые разделились на несколько направлений: дуэльное фехтование, игровое фехтование и артистическое. Турнирная составляющая конвента – это традиционная часть мероприятия, она существует с самого первого «Зиланткона».

Вместе с тем в этом году будет уделено особое внимание японской культуре. «В игровых кругах японская культура популярна, и каждый год на конвенте у нас бывают элементы японской культуры. В этом году так совпало, что у нас и Год Японии в России, и Дни Японии в Казани, и большое количество заявок на мероприятия с японской тематикой». Так, в программе «Зиланткона» две театральные постановки по мотивам японских мифов и легенд, мастер-класс по кумихимо – плетению японских шнуров, дефиле для косплееров и многое другое, - поделились с журналистами организаторы

Международный конвент фантастики, толкинистики и ролевых игр «Зиланткон» пройдет в Казани со 2 по 5 ноября. Он объединит в себе около 300 мероприятий и соберет около 800 участников на территории ДК им.Ленина.

 

Абитуриент КФУ
Наталья Жирнова