1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Пойдем в школу?

Дата: . Опубликовано в События

«Нельзя быть журналистом, не пробуя». С этих слов 22 октября вновь открыла свои двери начинающим журналистам ежегодная Школа молодого журналиста Казанского федерального университета.

29.10

В здании Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций состоялось оргсобрание с абитуриентами, которые решили попробовать себя в журналистике. Будущие ученики школы познакомились с преподавателями, которые будут вводить их в мир средств массовой информации. Вступительное слово произнес доцент кафедры национальных и глобальных медиа КФУ и руководитель школы Роман Баканов. Он рассказал о планах и программе обучения на предстоящий год.

- Наша работа профориентационная: мы направляем, знакомим, «погружаем», даже «окунаем» в профессию, даем понять, что такое журналистика со всех сторон. Школа молодого журналиста разная, для одних она укрепляет желание получить эту профессию, другим говорит, что это не мое. Для нас это тоже результат, – отметил Баканов.

29.10 2

Доцент кафедры национальных и глобальных медиа Марина Симкачева рассказала ребятам о том, что им сразу нужно разобраться с понятием «журналистика», и кем именно они хотят стать в разнообразном мире масс-медиа.

29.10 5

- Профессия эта не простая. Нужно уметь писать тексты и для газет, и для телевидения, и для интернет-изданий. Посмотрите качество работ. Нужно писать так, что бы люди потом не смеялись над тем, что вы создали, – добавила она.

29.10 4

29.10 6

Их коллега Дмитрий Туманов поведал собравшимся о том, что журналистика является не только частью его жизни, а она и есть его жизнь. «Это не профессия, а стиль жизни, образ мысли. То, с чем не можешь расстаться ни на одну секунду. Журналисты – учителя, которые учат общество жить правильно, честно, справедливо. Это те, которые ведут за собой тех, кто им поверил, кто их читает, слушает, смотрит».

29.10 7

Гостями собрания также стали выпускники Школы молодого журналиста 2018 года, ныне уже первокурсники Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ Шабдан Ниязов и Даниил Мизюлин. Они поделились опытом, который получили за время обучения здесь. Рассказали о том, что их часто отправляли на разные мероприятия с заданием принести оттуда материал для публикации. Без внимания не остался фестиваль «Золотое перо», в котором ребята участвовали в этом году.

- Запомните эти два слова. Это фестиваль, который поможет определиться, нужна ли вам журналистика, – советуют абитуриентам нынешние студенты.

Еще одним гостем стал доцент кафедры рекламы и связей с общественностью, журналист, фотограф Руслан Бушков Пришедшим на собрание он сказал, что им «не придется краснеть за Казанский университет, за казанскую журналистику. Я рано начал выезжать за границу, и когда говорил о Казани, Казанском университете, находящиеся вокруг меня сразу понимали, что это такое. Очень большая честь представлять нашу журналистику». Бушков – фотожурналист, он рассказал о своем главном увлечении «Я человек, которую люблю страну под названием фотожурналистика. Самая главная любовь моей жизни – фотография. Ваши родители, ребята, люди книжной культуры, а вы – люди визуальной, экранной. Фотограф может увидеть то, что способно вызвать ассоциации».

29.10 8

В конце встречи стали абитуриенты и их родителя задали организаторам школы молодого журналиста вопросы о длительности, программе и практике во время обучения. Все это ребята узнают уже на первом занятии, которое состоится в понедельник (29 октября). Пожелаем ребятам удачи в познании нелегкой профессии журналиста!

Анастасия КИСЕЛЬКОВА,
выпускница Школы молодого журналиста

Фото: Роман Баканов