1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Stage Platforma: гала-концерт под открытым небом

Дата: . Опубликовано в События

 ccd4Divm6kA

На площадке у мечети Кул Шариф 11 июля прошел гала-концерт фестиваля современного танца Stage Platforma, инициатором которого стал заслуженный артист РТ и лауреат международных конкурсов Олег Ивенко.

Участниками фестиваля стали ведущие солисты Татарского театра оперы и балета имени М. Джалиля, а также лучшие contemporary-танцовщики Казани и музыканты молодежного оркестра Sforzando. В концертной программе приняли участие дипломант международных конкурсов Алессандро Каггеджи, лауреат премии «Тантана» Антон Полодюк, номинант Национальной театральной премии России «Золотая маска» Марсель Нуриев, Мария Нуриева, Александра Елагина, лауреат международных конкурсов Анна Федорова, Олег Ивенко и другие.

lZ N9nfYFOo

– Одной из особенностей фестиваля является то, что на одной сцене выступают как признанные мастера танцев, так и начинающие, юные танцовщики, – объявила ведущая фестиваля Stage Platforma Александра Нагорнова.

Фестиваль дал присутствующим возможность чуть ближе узнать искусство современного танца, увидеть известных танцовщиков буквально на расстоянии вытянутой руки, а также познакомиться с разнообразными танцевальными стилями. Так, в стиле contemporary, который часто называют самым чувственным танцем, выступили Александра Елагина и Алессандро Коггеджи.

WB9jiSTDDmw

– Я думаю, мало кто из вас знает, что солист труппы «Театра оперы и балета им. М. Джалиля» Алессандро Коггеджи не только танцовщик, но еще и профессиональный пианист, выпускник музыкального колледжа королевы Виктории в Лондоне. И вот эта чуткость к музыке помогает ему ставить совершенно блестящие танцы, – выразила своё восхищение Александра Нагорнова.

Программа фестиваля не обошлась и без национальной музыки. На сцене Антоном Баладюк и Александрой Елагиной был исполнен фрагмент из самого известного татарского балета «Шурале» Фарида Яруллина, получившего признание во всем мире. А мастер танцев Анна Федорова выступила перед зрителями гала-концерта в стиле фламенко.

LBTiUPIleTk

– Принято считать, что фламенко танцуют, непременно, под испанскую музыку, под терпкую гитару и звонкие кастаньеты. Но мастер танцев Анна Федорова доказала зрителям гала-концерта, что это не обязательно так, что магия танца фламенко не теряется со сменой музыки. Этот танец Анна поставила на музыку духовного песнопения на арамейском языке. Можно сказать, что это уместно, ведь фламенко – это, своего рода, исповедь, – поделилась со зрителями ведущая.

Во время «музыкальной паузы» выступила лауреат международных конкурсов Лейсан Мухаметдинова, сыгравшая Моцарта в современной обработке.

DsugNIq4fBM

Музыкальная экзотика: мелодии, звучащие на улицах Латинской Америки, звуки прибоя, шум Атлантического океана или Карибского моря. На этой ноте завершилась концертная программа фестиваля, представив зрителям авторскую хореографию Soul kitchen Марселя и Марии Нуриевых, руководителей танцевальной компании «Немая рыба».

Сауле АЙТХОЖИНА

Айсылу НУРГАЛИЕВА

Фото Сауле Айтхожиной