1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Стекло – отдельно, пластик – отдельно. В Казани прошел «Экодвор»

Дата: . Опубликовано в События

QNyKPjDilZM

На прошедших выходных жители Казани смогли принять участие в городском фестивале раздельного сбора отходов «Разделяй с нами». Организаторы мероприятия предложили жителям послушать лекции об экологии и поучаствовать в акции «Фримаркет».

Все больше жителей Казани интересуются проблемами экологии. Изменчивая погода, снег в апреле и аномальная жара в октябре заставляют жителей задумываться об охране окружающей среды. Одним из самых губительных для экологии факторов является огромное количество мусора, загрязняющего природу. Заняться решением проблемы мусора в городе решили активисты движения «Экодвор».

Ранним субботним утром посетителей Горкинско-Ометьевского леса встречала девушка, предлагавшая всем желающим присоединиться к сбору мусора. Перед ней стояли не только три огромных контейнера для сбора пластика, стекла и прочих отходов, но и емкости для батареек и пластиковых крышек.

OxTJYWPW0Gs

Но многие вещи заслужили право на «вторую жизнь» – и для такого случая на крыше эко-лектория в глубине леса проходила акция «Фримаркет» и эко-ярмарка, призывающие к продлению жизни вещей и осознанному потреблению. Здесь на нескольких прилавках расположились летние платья, шляпки, милые детские ботиночки, книги для подготовки к ЕГЭ и даже старые VHS-кассеты. Любой желающий мог отдать то, что ему больше не нужно, и взять любой необходимый предмет. На некоторые раритетные вещи интересно просто посмотреть. За каждой переданной следующему читателю книгой – невероятная история его предыдущего хозяина.

kr pOL2pyig

А в самом центре в течение нескольких часов проходили лекции об экологии. В 11 утра начала свое выступление Юлия Шигапова, начальник отдела экологического просвещения и взаимодействия с общественными организациями Министерства экологии и природных ресурсов республики Татарстан. Сразу после лекции об экопросвещении состоялось шоу «Погода, меняющая планету». Автор проекта «Реальная Астрономия» Виталий Каретников решил с помощью небольших опытов показать, что происходит с погодой в мире. Все присутствовавшие смогли увидеть, как тает ледник и как движутся горячие и холодные потоки воздуха. Особенный интерес выступление лектора вызвало у детей: «Ну надо же, тает, смотри, прямо как настоящий айсберг», – тянул за руку свою маму один из маленьких гостей «Экодвора».

j4bDAsII4S0

После впечатляющих опытов дети убежали на проходившую в парке велогонку «Обгоняйка». А их родители остались послушать краеведческий обзор-лекцию Артура Тумакова, учившегося в Институте истории и востоковедения. Казань славится природными объектами, но когда-то озер и прудов в городе было гораздо больше. На проекторе лектория Артур Тумаков продемонстрировал редкие кадры старой Казани: озера Змеиное, Рогожское, Белое.

HRKXwr3tCLg

Проблемы с питьевой водой в столице Татарстана были достаточно остры еще в 1891 году. И она неразрывно связана с местными водоемами. Пристальное внимание лектор обратил и на популярные озера Казани: Нижний, Средний и Верхний Кабаны. Например, Средний Кабан может прийти в негодность, и уже сейчас поднимаются вопросы о полном уничтожении. Глава была посвящена и Черному озеру: некогда его засыпали, но в 19-м веке вернули снова, но теперь оно, конечно, полностью искусственное и к озерной системе не относится.

Ne8jXRCGKEA

По словам организаторов, к концу мероприятия казанцы сдали в переработку 30 кг пластика, 100 кг макулатуры, 660 кг мелкой техники и около 30 кг батареек. Также организаторы обещают, что в городе будет проводиться множество подобных фестивалей, приобщающих жителей города к заботе об окружающем мире и экологической сознательности.

Дарья МИРОНОВА

Фото автора


 jhOJh7f6c4o

1cMhgkx4CVo

4hnrdrZ aMo

AaPO7r2IGV4

HA qc77OqhQ

yPzPJH6XRiQ

YiZDnJbO8g0