1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Студентам журфака: “Совет один – работать как можно больше”

Дата: . Опубликовано в События

Корреспондент газеты «Казанские ведомости» Косолапкин Владислав поделился собственным журналистским опытом и рассказал о том, как именно он обрёл себя в столь нелегком ремесле.

Стаж работы Владислава4,5 года. Всё это время он трудится в одном издании. Образование – высшее неоконченное, 5 лет обучения на факультете иностранных языков ТГГПУ. Планирует продолжить обучение в высшей школе журналистики КФУ.

Что для вас есть журналистика? Можете дать собственное определение  слову?

Призвание, ремесло, способ заработка. Все вместе. Не берусь давать академического определения. Лично для меня это способ выражения социальной позиции, возможность рассказывать интересные истории и помогать людям, освещая их проблемы и потребности.

Как именно вы пришли в журналистику? Что сподвигло заняться этим ремеслом, когда стали об этой профессии помышлять?

В журналистику попал почти случайно. С детства любил работать с текстами, писать и редактировать их, однако это оставалось скорее хобби. В 2013 году в силу личных обстоятельств я находился на своеобразном перепутье, решая, чем заняться в жизни дальше. По предложению знакомой попробовал публиковаться в газете «Казанские ведомости» в качестве внештатного корреспондента. Спустя три месяца мне поступило предложение о принятии в штат. Подкупило то, что мой опыт, знания и точка зрения могут быть интересными другим людям. К тому же, куда приятнее зарабатывать на жизнь тем, что по душе.

Где вы впервые опубликовались? О чём была статья?

По совету выпускающего редактора Людмилы Ивановной Колесниковой, первые материалы были посвящены моему лично опыту. Так, в одной из статей я рассказал о своей педагогической практике в школе, в другой – о том, как ухаживал за ребенком в декретном отпуске.

Назовите свой "девиз журналиста", расскажите о собственном авторском кредо, если такое имеется.

Вряд ли я когда-нибудь пытался сформулировать для себя подобные вещи. Если же говорить о собственной авторской позиции, то я стремлюсь выступать в роли посредника между разными поколениями, рассказывать о проблемах молодежи старшему возрасту так, чтобы те увидели в этом собственный опыт, вместо того, чтобы обвинять молодых во всех смертных грехах.

С какими трудностями, творческими проблемами вы сталкиваетесь в своей работе?

Пожалуй, как и у всех коллег, проблемы связаны с эмоциональным выгоранием и своего рода усталостью от работы с текстом. Занятно, что все то, за что мы любим свою работу, является также источником постоянного стресса. С одной стороны, интересно общаться с людьми, с другой – устаешь от их постоянного общества. В то же время я люблю работать с текстом, но когда его становится слишком много, наступает момент, когда не хочется писать ни строчки. Мне, как и многим моим коллегам, приятно находиться в состоянии перманентного дедлайна, это очень бодрит и дисциплинирует. Но в определенные моменты хочется просто отдышаться и не думать о срочных делах. Интересно и волнующе находиться в состоянии постоянного творческого поиска, но у всякого журналиста случаются периоды застоя, когда на горизонте нет интересных тем. А беспощадный конвейер периодических изданий мало интересует этот факт, редактор продолжает требовать эксклюзива…

Кто такой "журналист-профессионал"? Зависит ли что-то от опыта, набитой руки, или же корреспондентский/авторский дар даётся при рождении?

В первую очередь, для меня это человек, для которого журналистика – основной способ заработка. В ином случае это журналист-любитель, для которого это лишь хобби. Талант безусловно необходим, равно как и смекалка, внимательность, любознательность и чувство стиля. Однако и от опыта и набитой руки зависит очень немало.

По вашему мнению, способен ли человек, далекий от журналистики, пробить свой путь к каким-то профессиональным нишам? Есть ли определенная формула успеха?

Формула успеха проста – быть неравнодушным к окружающему миру, иметь собственную взвешенную точку зрения по любому вопросу. Профессиональное журналистское образование, безусловно, поможет в работе, но, как показывает практика, в наш цех приходят люди с самым разным образованием.

Что нужно знать журналисту  о своей аудитории?

Очевидно, что необходимо в первую очередь знать проблематику, волнующую аудитории. Конечно, можно сколько угодно интересно писать о темах, далеких от их жизни, но не встретить даже малого отклика. В то же время нередко простые, но полезные для них материалы становятся серьезным поводом для обсуждения. Это не значит, что не нужно расширять кругозор своей аудитории, но и навязывать ей собственные интересы не стоит.

Сформулируйте в паре слов характер вашей профессии, - какова она?

Одним словом – неоднозначная. Информация в умелых руках может  нести как добро, так и зло. Об этом должен помнить каждый журналист.

Дайте совет студентам журфака. Есть ли негласный свод правил, которого следует придерживаться каждому журналисту?

Совет один – работать как можно больше. Теория, безусловно, необходима, но только постоянно работая в издании или на телеканале, можно получить реальный опыт, получить представление о культуре труда, приучиться к дисциплине.

Нургалеев Эмиль
фото предоставлено интервьюируемым