1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Чемпионат мира по триатлону 2017: как это было

Дата: . Опубликовано в События

Об этом вечером 25 октября рассказали финишеры: Роман Ефграфов (справа) и Сергей Новиков (слева).DSC 5100

Поклонники данного вида спорта собрались в «Штабе» и сразу же начали осыпать спортсменов вопросами: с чего все началось, как проходил сам чемпионат и каковы ощущения от пройденного.

(Триатлон – гонка, состоящая из трех этапов: плавание, велогонка и бег. Спортсмены проходят их непрерывно, в указанном порядке)

Роман с 6 лет занимался спортом: посещал занятия по футболу и плаванью. А вот решение заниматься триатлоном пришло неожиданно:

– В 2013 году мы нашей небольшой компанией поехали на Майорку отдохнуть, после этого для чего-то Сергей купил себе седло и велобувь, хотя у него и велосипеда не было, – с улыбкой рассказывает Роман.

Сергей дополняет:

– В июле у Ромы магическим образом нашёлся лишний велосипед, и он дал мне его проехаться, так как седло и туфли у меня уже имелись. (Смеется) Уже примерно через год я выбился в лидеры на велосипедном этапе.

У триатлонистов была вполне неплохая база. Роман до 2008 года входил в состав сборной Татарстана по плаванью и занимал призовые места на чемпионатах России. Он – заслуженный мастер спорта, хотя официально такого звания не имеет. До него ему несколько раз не хватало долей секунды: «Например, в этом году я плыву на 2 секунды хуже мастера, а в следующем – на 30 секунд лучше, но норматив передвинули на полминуты и мне опять не хватает 2 секунд. Но именно благодаря тому, что я не останавливался на достигнутом, я и сохранил свою форму», – поясняет Роман.

Сергей рассказал о своем «друге по переписке», – так он называет своего дистанционного тренера. Такой тренер узнает о состоянии спортсмена и дает советы через текстовые сообщения. Сергей от такого общения остался не в восторге: «У дистанционных тренеров по 10-15 новичков и все задают одни и те же вопросы. Конечно, тренер от этого устает, возникает раздражение. К тому же, на расстоянии очень трудно следить за всей ситуацией, поэтому лучше, чтобы тренер был рядом».

Далее участники рассказали о том, как проходили сборы. На них они приезжали в Таиланд к Юргену Заку – к великому атлету, входившему в топ спортсменов на полной дистанции. Именно он объяснил, что тренер по триатлону должен быть один, а не три – каждый на отдельный вид спорта. Юрген, как настоящий профессионал, на тренировке поддерживал каждого, помогал последнему и при необходимости сбавлял темп.

Насчет питания: для каждого спортсмена оно строго индивидуально. Например, в Америке существует кампания, которая по анализу пота спортсмена определяет, каких микроэлементов ему не хватает и подбирает ему растворимое питание. Многие триатлонисты подкрепляются батончиками или гелями.

DSC 5104

После долгих предысторий речь зашла о чемпионате мира по триатлону, который проходит в Коне каждый год. (Кона, – сокращенно от Килауа-Кона, – местность на Гавайях, США).

В общей сложности участники должны преодолеть суммарно 226 км, разделенных на этапы:

● плавательный этап — 3.86 км (2.4 мили)

● велогонка — 180.2 км (112 миль)

● беговой этап — 42.2 км (26.2 мили)

Сергей о Коне: «Это совершенно другой старт. Это очень сложный профиль трассы – много подъёмов и сильный порывистый ветер, который постоянно меняет свое направление. Плюс ужасная жара. Здесь во главе угла поставлена идея «Сделай один раз и гордись всю жизнь». Для того, чтобы попасть на Кону, нужно участвовать в других всевозможных соревнованиях, – тогда шансов больше. Каждый триатлонный старт нужно делать на максимум, но не нужно забывать, что в любой момент мы можем перейти в режим «турист» и просто порадоваться своему участию и новой прикольной футболке».

Для того, чтобы поучаствовать, необходимо купить право на участие в нем и реализовать его, показав хороший результат в других соревнованиях.

«Я отобрался на чемпионате Европы во Франкфурте. В тот день нам очень «повезло» с погодой. Было очень душно, как перед дождём. К тому же, маршал дал мне штраф в 5 минут, но я все же попал в последний слот», - рассказал Роман.

За несколько дней до соревнований уже чувствуется его серьезность, все настроены на результат. Все жители ждут этого события и поддерживают спортсменов. Примечательно, что людей, которые прибегают последними, встречают теплее, чем победителей. Это неспроста: эти спортсмены прибежали позднее всех не потому, что были плохо подготовлены, а потому, что на их пути возникла какая-то ситуация, с которой им было нужно бороться. Прибегая в темноте, с фонариком на шее, они доказывают всем, что сильны и способны справиться с любой трудностью.

«Плавательный этап проходил в открытом океане. Тут была постоянная борьба: волонтеры не давали выплыть за линию, сзади участники не просто напирали, а подныривали под тебя. Никто специально никого не топит, но ногами и руками постукивают. Здесь держишься не на воде, а на телах», – делится впечатлениями Сергей.

Велоэтап представляет собой большую петлю по городу. Дорога разная: финишерам особенно запомнился спуск. Казалось бы, можно разогнаться, но опасно для жизни: асфальт плохой, да и порывистый ветер не играет на руку.

Завершающий этап – бег. Чтобы выступить в нем, нужно иметь как минимум 1-2 место в каком-либо старте по миру. Сергей объяснил, почему те, кто хорошо показал себя в велогонке, плохо выступили как бегуны: «На велосипеде они бежали «не в свои ноги», поэтому у них практически не осталось сил, чтобы бежать». «Так как на велосипеде натираешь все, бежишь с огромными мозолями. – поясняет Сергей. – У многих случаются страшные судороги, но они продолжают движение. Вечером, после соревнований, ты поднимаешься по лестницам на абсолютно прямых ногах».

Встреча прошла в непринужденной обстановке: чемпионы были очень открытыми, относились к себе с иронией и положительно воспринимали шутки в свой адрес. «Чем выше уровень спортсмена, тем он более открытый для всех», – утверждает Роман Ефграфов.

Роман в этом году занял 56-е место. Сейчас он не ставит себе цель поучаствовать на Коне: перед тем, как ехать туда, ему бы хотелось улучшить свои результаты. Сергей примет участие в чемпионате мира-2018. Как он сам утверждает, ему интересно проверить себя на прочность.

Татьяна Новикова, Маргарита Головатенко

Фото: Маргарита Головатенко