1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Финальный день Red Bull Air Race

Дата: . Опубликовано в События

npTW8esqGBc23 июля с самого утра на Кремлевской Набережной было людно, не смотря на дождливый день. Все с нетерпением ждали гонки и уже заранее занимали лучшие места, чтобы разглядеть важное спортивное событие.

Ma0AGQ 19 g

В 2 часа дня прошел «Раунд-14». Победившие пилоты полетели в следующем «Раунде-8» в таком порядке: Кирби Чемблисс - Франсуа Ле Во, Майкл Гулиан - Кристиан Болтон, Петр Копфштейн - Хуан Веларде, Пит Маклауд - Мэтт Холл. В этом раунде снова выделился Пит Маклауд, который успел всем понравиться и показать отличные результаты, он был единственным, кто смог пролететь на этом этапе чуть меньше минуты - 58,358 секунды.

FiJWy61QRXA

В 16.00 прошел «Раунд-8», который уже приближал всех к финалу. Именно в это время на Набережной стало еще больше людей, которые всеми силами пытались найти удобное место, чтобы увидеть лучшую четверку. В ней оказались: Кирби Чемблисс, Майкл Гулиан, Петр Копфштейн и Пит Маклауд. В этом раунде зрители не скрывали своих эмоций и выкрикивали слова поддержки понравившимся им пилотам.

cLl41JXyiMs

В 16.30 произошел решающий момент - «Финал четырёх». Вокруг царила суета и все спорили, кто же победит, комментаторы и многие зрители уже не сомневались в победе Пита Маклауда, но Кирби Чемблисс разрушил эти надежды и занял первое место. За 58,378 секунды он преодолел трассу без штрафов и показал свое лучшее время в Казани. Второе место получил Майкл Гулиан, он также пролетел трассу без штрафов только медленнее. Петр Копфштейн занял третье место, получив штраф-6 секунд, пролетел дистанцию за 1 минуту 4,297 секунды. Следующим стал Пит Маклауд, он получил две штрафные секунды из-за того, что не по правилам прошел ворота.

BxCzyjg18Ms

Финал завершился для всех неожиданно. Сам Кирби Чемблисс  рассказал о своих впечатлениях от гонки и Казани: «Я очень рад быть здесь, в Казани. Это мой второй приезд в Россию. Казань мне очень понравилась. Мне нравятся дружелюбные люди и болельщики. Общее впечатление от города и объекта крайне положительное. Дважды я выигрывал чемпионат мира Red Bull Air Race. Если говорить о моих стремлениях, то дела не в количестве баллов, которые мы набираем, а в том, чтобы усердно работать от гонки к гонке. Тогда будет результат. Моя команда делает несоизмеримо много. Недостаточно просто хорошо летать и быть хорошим пилотом. В одиночку выиграть гонку невозможно. Всегда есть много людей, которые помогают мне. Они находятся за кадром, но их вклад неоценим».

Mi Gl1uDls

 Екатерина Царева
фото автора