1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Всё состоит из химии, редкой литературы и модных журналов

Дата: . Опубликовано в События

doc126128981 446489359В эти выходные прошел ежегодный VII Летний книжный фестиваль, организованный центром современной культуры «Смена».

Ключевым моментом стала литературная ярмарка, базирующаяся на территории парка «Чёрное озеро». На просторной площадке разместились десятки издательских домов, стенды которых были заполнены классической и современной, художественной и научной, публицистической и детской литературой. Большинство книг в Казани найти не всегда возможно, поэтому некоторые занятные новинки привезли знаменитые современные российские издательские дома. Например, «Бумкнига», представляющая вниманию собравшихся культовый роман о взрослении «Облака» Крейга Томпсона и ИД ВШЭ, демонстрирующий руководство Петера Вольлебена о том, как подружиться с деревьями.

doc126128981 446489418

Конечно, своеобразным лейтмотивом фестиваля стала литературная ярмарка, но кто сказал, что он целиком и полностью посвящен книжному делу? Например, одной из «фишек» фестиваля стала работа разнообразных по направленности лекториев. Один из них, казалось бы, совершенно не связанный с концепцией книжного фестиваля, – выступление шеф-редактора журнала «Теория моды: одежда, тело, культура», Людмилы Алябьевой. Выразительной деталью прошедшей лекции стала тема «Мода и визуальная культура: от модной гравюры и фотографии к „парадам манекенов“ и кино».

Рассмотрение данного вопроса, по мнению лектора, очевидно, поскольку мода без картинки, всего визуального сопровождения в целом, не может существовать в том объеме, в котором она представлена на сей день.

IMG 9711

На извечный вопрос «Как возникла мода?», оказывается, существует такая точка зрения: мода – это своего рода процесс, который запустился именно тогда, когда человек появился на свет и прикрыл своё тело. Людмила Алябьева комментирует данную систему воззрений следующим образом: «Появился, прикрылся – это одежда, а мода – немножко другое. Когда мы говорим о формировании института моды, то мы плавно перемещаемся в XIX век, когда сформировалось ровно то, что необходимо для беспроблемного функционирования феномена».

Для женщины модный журнал, в котором публиковались те или иные визуальные образы, служил своего рода учебником жизни: он был призван научить её тому, что носить, как правильно это сочетать и где появляться в этих одеждах. Естественно, это не ограничивалось лишь тематическими текстами, поскольку к концу XIX века ускорились обороты, где подогревалось желание публики к покупке того или иного предмета гардероба посредством фотографических изображений знаменитостей: «Эти картинки трактовались как побуждения к действию: вот на этой актрисе надето это, я хочу то же самое».

В завершении выступления спикер рассмотрела проблему отношений между модой и искусством, поскольку они не всегда представляют собой гармоничный союз. Несмотря на это, «передовые глянцевые монстры XX века» начинают активное сотрудничество с художниками, что обусловлено желанием моды повысить свой статус до уровня высокого искусства. Удалось ли ей достигнуть этого? Вопрос открытый.


Не менее интересна была лекция и Петра Образцова «Это все химия! И мы с вами тоже». «Смысл этого названия в том, что в последнее время, обсуждая какую-либо продукцию, часто говорят «Это все химия!» Я должен разочаровать критиков, но все на свете состоит из химических веществ, и мы с вами в том числе», - поделился спикер. Кандидат химических наук, сотрудник журнала «Наука и жизнь» развеял многие мифы, касающиеся бытовой химии и продуктов питания. «Что касается, «Е» добавок, то они не все бывают вредными. Азот, например, является пищевым веществом, которому присвоен номер «Е 941».

doc126128981 446489402

А вот и другие мифы о лекарствах и пищевой продукции:

· Морская вода подходит для лечения насморка? На самом деле, в морской воде содержится масса вредных веществ, и очистить такую воду достаточно сложно. В лекарствах зачастую используется обычная дистиллированная вода с добавлением минеральных веществ.

· Средства от перхоти. Если вы думаете, что шампуни помогут вам избавиться от перхоти, вы заблуждаетесь. Они лишь дают временный эффект.

· Кола утоляет жажду. По словам спикера, она лишь усиливает ее, поскольку в одной такой банке содержится около 8 кусков сахара. А сахар, как известно, только вызывает жажду.

В завершение выступления гости смогли задать спикеру вопросы, которые накопились в процессе лекции. Очевидно одно: Петр Образцов сумел произвести впечатление, и к концу лекции большинство слушателей были удивлены подобными открытиями.


Двухдневная программа лекториев получилось, прямо скажем, захватывающей. К примеру, на летнем книжном фестивале побывал и Джон Сибрук, американский культуролог, журналист и сотрудник журнала New Yorker. Совместно с Максимом Семеляком, главным редактором российской версии журнала «Men’s Health», они обсудили, почему современная поп-культура является неотъемлемой частью «высокого искусства».

 Ксения Семагина, Александра Фёдорова

фото авторов