1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Хороший театр всегда дискомфортный

Дата: . Опубликовано в События

artpodgotovka 17 126 2Если вы далеки от современного искусства, но очень хотите хотя бы немного разобраться что к чему, то предлагаем упростить себе жизнь – здесь и сейчас пройти за занавес театральной сцены постдраматического театра.

В один из первых дней лета в Штабе известный обозреватель Марина Давыдова рассказала о том, чем на самом деле является современный театр.


«Постдраматический театр», как оказалось, это литературное произведение немецкого театроведа Ханс-Тиса Лемана, которое послужило возникновению одноименного термина. Что он всё-таки из себя представляет? Что такое театр вообще? Специальное место, куда примерно в семь часов вечера приходят зрители? Или всё-таки нечто большее? Приглашенная гостья не только подтвердила, что современный театр меняется буквально на наших глазах, но также раскрыла основные критерии храма Мельпомены XXI века.

Само слово театр стало за последние десятилетия описывать гораздо более широкую реальность, чем оно описывало раньше

По мнению спикера, если целиком погрузиться в современный театральный контекст, в совокупность происходящего в российском и европейском театрах, то можно обнаружить, что с годами это самое пространство становится всё больше и больше – «происходит какая-то экспансия театра и его сопредельных сфер». В наши дни он стал обладать способностью все входящее в него «переваривать» и «превращать в самого себя», то есть современный или, как модно сейчас говорить, постдраматический театр являет собой эксперимент над формой и содержанием постановок.

artpodgotovka 17 100 2

Без чего театр перестает быть театром?

Нынешнее искусство настолько необычно, что сегодня уже никого не удивишь тем, что в театре может быть сцена, а может её и не быть. Возможно как присутствие зрителя, так и его полное отсутствие. Еще пару десятилетий назад этот факт послужил бы шокирующим заголовком отечественной прессы, а сегодня для искушённого зрителя – это обыденност. Сегодня театр – это такой вид искусства, в котором можно даже показывать кино, но такое явление при любом раскладе назовут театром. Тогда встает вопрос: «Без чего немыслимо существование театрального искусства?». Как считает Марина Давыдова, главное, без чего театральный акт не может состояться ни в коем случае – обмен энергиями происходящего здесь и сейчас: «Он может произойти даже если на сцене нет людей. Во всем остальном мы видим, что театр может быть таким-сяким, пятым-десятым, каким угодно».

Вы народный артист Российской Федерации, не морочьте мне голову!

Одной из проблем нынешней сферы искусства, по-мнению Марины Давыдовой, является абсолютное притворство. Казалось бы, театр – игра актеров, но сегодня на первый план встает не столько умение перевоплотиться в любого из персонажей, сколько злоупотребление их внутренним миром, переход от игры в двуличие и лукавство: «На самом деле, современный театр – великий обман. Но в один момент мне это так надоело, что хотелось крикнуть из зала: «Ну что вы притворяетесь, какой вы Вершинин, вы народный артист Российской Федерации, не морочьте мне голову».

artpodgotovka 17 104 2

А что будет после постдраматического театра?

Центральное место выступления приглашенного спикера заняла мысль о так называемом процессе взросления искусства. Дело в том, что современное искусство, постдраматическое,требует зрелости мышления, предварительного жизненного и интеллектуального опыта: «Что, если мне надо пересказать ребёнку пьесу Юн Фоссе? Ребенку. Вот ему, десяти-одиннадцати лет. Вот для меня это уже challenge». В связи с этим во время лекции была выведена одна из проблем российского культурного контекста: постдраматическое искусство у россиян вызывает отторжение, которое сначала начинается на эстетическом уровне, а завершается на нравственном.

Если нет зоны дискомфорта во время спектакля, то это плохой знак

«Плохо сделанные спектакли как бы намеренно делаются плохими, чтобы соучастие зрителя являлось решающим», - делится театровед. Одним из критериев развития постдраматического театра является его создание и реализация совместными усилиями постановщиков, актеров и, конечно, зрителей. Сегодня зритель не может быть просто наблюдателем, который пришел в здание с колонами, развалился в кресле, а по завершении спектакля ставит ему три с плюсом. Конечно, это не способ взаимодействия с современным искусством, поскольку сегодня и завтра зритель должен быть вовлечен в театральный процесс физически. Секрет заключается в том, что ему не дают расслабиться в этом самом кресле. Хороший театр всегда дискомфортный, в высоком смысле этого слова - пожалуй, одна из ключевых идей лекции.


Оглядывая культурные события последних десятилетий можно действительно сказать, что слово «театр» в наши дни уже пишет совершенно другую историю. Так, он органично «влился» в одни из самых современных направлений постдраматического искусства. Именно современных, поскольку это означает в контексте XXI века отражение реальных событий вчера, сегодня, завтра.

материал подготовила Александра Фёдорова
фото: Юлия Калинина