1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Хрустальное перо 2017

Дата: . Опубликовано в События

SXgy1pEjJ3g19 мая в Пирамиде журналисты республики отметили День Татарстанской печати, подводя итоги конкурса «Хрустальное перо 2017».

В этом году праздник особенный: конкурс проводится уже в 20-й раз. На сегодняшний день «Хрустальное перо» насчитывает 4000 участников, 40 тысяч работ и 590 победителей. А всё началось в 1998 году, когда татарстанские журналисты решили создать свой собственный праздник, и вскоре государственный совет утвердил день печати РТ.

DkEXVAItDwU

Праздник начался уже в фойе Пирамиды, где был организован фуршет, а так же фото-выставка «История в лицах». Фотографии демонстрировали самые яркие и знаменательные события журналистской истории Татарстана.

I5fIELGYU6w

Ведущими торжественной церемонии стали журналисты Дмитрий Нестеров и Фарида Курбангалеева, музыкальное сопровождение осуществлял казанский оркестр «La Primavera».

1eeHIyulvq8pEDT8ZWw2SE

Вступительное слово было предоставлено организаторам конкурса: руководителю республиканского агенства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айрату  Зарипову и заместителю председателя государственного совета РТ Римме Ратниковой.«Это награда за профессионализм, за мастерство, верность журналистскому долгу», — отметила Римма Атласовна.

VAKlhy88w4E

Гостей мероприятия поздравляли и юные артисты из эстрадной студии «Дорога Звёзд», финалисты детского Евровидения. Так же на сцене неоднократно появлялись солисты московского мюзикла Александр Постоленко, Сергей Ли и Андрей Александрин и государственный ансамбль песни и танца республики Татарстан.

acrDGgyAtxIDdX2L kFkbI
WHbwusFZBA0hZgtNxbyxJc

Почти каждая номинация конкурса насчитывала не одного победителя. Наград удостоились журналисты печатных изданий республики, теле-каналов и радиостанций. Но главной интригой вечера был гран-при (приз — автомобиль). Его обладателем стал Исмагил Шарафиев, главный редактор газеты «Татарстан Яшьләре». К сожалению, сам триумфатор не смог присутствовать на празднике, приз за него получила дочь.

W2st2iOw5qc

В заключение праздника все артисты вышли на сцену и исполнили гимн татарстанской журналистики. «Хрустальное Перо 2017» позади, но для профессионалов это, конечно, не повод останавливаться на достигнутом.

Валерия Нефёдова
фото автора