1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Математика на пределе!

Дата: . Опубликовано в События

DSC 0007В рамках Года Лобачевского в КФУ 11 мая прошел «Ночной предел» - пятая, юбилейная серия цикла образовательных интенсивов «PRO Наука». Главными темами мероприятия стали математика и IT.

"Предел" торжественно открыли музыканты, а затем с приветственной речью выступил ректор Казанского федерального университета Гафуров Ильшат Рафкатович, резюмировав: математика – одна из интереснейших наук, с которой мы встречаемся каждый день. В связи с Годом Лобачевского в КФУ, именно "королева наук" стала главной темой «Ночного предела».

Продолжил выступление первый заместитель министра образования и науки РТ Поминов Андрей Иванович: «Огромная благодарность университету за то, что он уже в пятый раз проводит акцию «PRO Наука, чтобы активизировать все направления научной деятельности, которые развиваются сегодня не только в Татарстане, но и во всем мире. Надеюсь, что эта традиция будет продолжаться еще долгие годы».

u9N6jpnLAMg

Вскоре после официального открытия все разошлись по аудиториям. Однако посетить всё было невозможно, поскольку лекции и мастер-классы проходили параллельно в разных аудиториях. Программа «Ночного предела» была весьма насыщенной: гостей ожидали научно-популярные лектории с 13 российскими учеными, образовательные интерактивы и "умные развлечения".

Например, большинство школьников расположись в холле. Кто-то экспериментировал с химическими веществами, а кто-то наблюдал за физическими опытами, где были продемонстрированы интересные феномены, связанные с распространением звука и света. Одни принимали участие в мастер-классе по счету, другие соревновались в киберспорте. Также можно было поиграть в гигантские шахматы, собрать кубик Рубика на скорость или погрузиться в виртуальную реальность с помощью VR шлема.

yw K3YShUdE

А вот студентов и всех взрослых интересовали темы, скажем так, посерьезнее. К примеру, на лекции завкафедрой теории относительности и гравитации института физики КФУ Сергея Сушкова гости смогли узнать о важнейших фактах современной теории гравитации и космологии. А Новиков Андрей, ассистент кафедры математического анализа Института математики и механики КФУ рассказал о науке о лайфхаках: математика все время дает нам подсказки, как сделать что-то лучше.

r3GKy4oYrs4Андрей Новиков

Лекция Евгения Магида, зав.кафедрой интеллектуальных робототехнических систем Высшей школы ИТИС КФУ, была посвящена теме создания роботов для замены человека в той или иной профессии и роботов для спасательных операций. «Такие роботы нужны для разведки местности, поиска пострадавших под завалами и проникновения в развалины», - сообщил лектор. Также, по его словам, роботы могут не только спасать человеческие жизни, но и оперировать на других планетах.

CZvMPcEz VIЕвгений Магид

Кроме этого, был презентован проект «Science art» - о том, как наука соединяется с искусством. Можно ли дать живым организмам какой-то интерфейс? Что будет, если сделать робота-клетку и как проиллюстрировать науку с помощью художественных средств? Обо всем этом рассказали на лекции Леся Полякова и Михаил Абрамский, старший преподаватель Высшей школы ИТИС КФУ.

3 dLp9LFegI888Михаил Абрамский


Благодаря «Ночному пределу» любой мог стать студентом на одну ночь и узнать в доступной форме о науке и технологиях, а также о жизни Казанского университета.

Ксения Семагина
фото автора