1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Отключите мобильные телефоны и свои мысли

Дата: . Опубликовано в События

30В творческой лаборатории «Театр-Вентилятор» в очередной раз попытались изменить привычные представления о театре.

Лаборатория разместилась прямо под крышей здания, и больше напоминает чердак, нежели театральное помещение. Зрительский зал вместе со сценой слились воедино: граница между ними отсутствует. Ряды раскладных стульчиков вместо больших кресел, приклеенные белые листы бумаги к кирпичной стене и метры тюли в качестве реквизита. Кстати, актеры уже на «сцене» - босые сидят на деревянных кубах, в ожидании последнего прибывшего зрителя.

Художественный руководитель Диана Нурмухамметова будто бы подготавливает аудиторию: «Я попрошу вас отключить мобильные телефоны, а также свои мысли. Не стоит пытаться в этих историях найти общий сюжет, его нет. Все, что мы хотим – чтобы вы нас услышали и почувствовали что-то важное для своей жизни». Как только девушка удаляется со сцены, начинается спектакль "Монолог".

Освещаемые лишь парой софитов, четыре актера двигаются в танце, передавая движениями бурю различных чувств и эмоций. Экспрессивная музыка и чередование синего и красного света заставляют зрителей немного напрячься. Однако, будто бы почувствовав созданное напряжение, актеры по очереди начинают ходить по рядам и, пожимая зрителям руки, благодарить за присутствие. Это стало началом зарождения главного чувства, царившего в этот вечер 25 марта в «Вентиляторе» - доверия.


Герой первого монолога – 16-летняя Наташа из произведения Ярославы Пулинович «Наташина мечта» в исполнении Алисы Гулканян.

4

Девушка, одетая в черное платье в крупный белый горох, рассказывает о нескончаемом соперничестве с соседкой Наташей Скворцовой, плотном учебном графике, первой любви с коллегой Сашей и маме-психологе. Подростком был каждый, и каждый знает, как человек такого возраста воспринимает этот мир – эмоционально, болезненно, ярко, а порой трагично. Все эти состояния Гулканян смогла передать настолько точно, что на многие ее фразы зрители реагировали одобрительными кивками с улыбкой на лице, будто бы вспоминая нечто похожее, уже произошедшее в жизни.


18Вновь динамичный и эмоциональный танец четырех актеров стал переходом к следующему персонажу, на этот раз сошедшему со страниц рассказа Надежды Тэффи «Рюлина Мама». Софья Хафизова, облаченная в черное платье с надписью «МХАТ» и с заколкой-птицей в собранных волосах, всем своим видом намекает на то, что действие ее монолога будет происходить в театре. Ожидание оказывается оправдано, и девушка начинает делиться с залом нелепостью ситуаций, происходящих с Рюлей и ее мамой на сцене «миниатюрного театра».


20Третий актер, Константин Федин, предстает перед нами в образе заядлого пьянчуги Венички из поэмы Венидикта Ерофеева. На электричке он пытается добраться из Москвы в городок Петушки к любовнице. В перерывах между остановками мужчина философски размышляет об алкоголе, беседует с попутчиками, называя их ангелами, а также бесконечно употребляет спиртное из своего чемоданчика. Персонаж Федина показывает зрителям целый мир через призму алкоголя, но это не пробуждает знакомых воспоминаний, как "Наташина мечта", а поэтому монолог кажется слегка затянутым и тяжелым.


Завершающим выступлением в спектакле становится монолог Анны Матвеевой, передающей мысли добровольно ушедшей из жизни молодой женщины из произведения Виктории Токаревой «Счастливый конец». Девушка одета в платье с россыпью мелких звезд, тем самым будто показывая, что уже давно наблюдает за текущей жизнью «с небес». Своими воспоминаниями и размышлениями о прошлой жизни она делится без сожаления, даже с ироничной улыбкой.

16

Единственный раз грусть проскальзывает на лице, когда женщина видит свою любовь: «Он сидел за столом и играл с дочерью в «подкидного дурака». Я осторожно подошла к Нему и заглянула в карты. Он проигрывал. А я не могла Ему подсказать».


К концу спектакля становится понятным множество деталей. Нахождение зала и сцены на одном уровне, малая площадь всего «Вентилятора», небольшое количество источников света – все это нужно для создания доверительной обстановки. Этому способствовали и актерские методы взаимодействия с залом: рассказывая свой монолог, каждый артист смотрел прямо в глаза зрителю, будто бы делясь сокровенной историей с давним другом. Исполняя роль Венички, Константин Федин даже встал на колени перед одной из зрительниц, обращаясь к ней, как к своей возлюбленной.

Рассказывать монолог для актера намного сложнее, чем играть роль, взаимодействуя с другими персонажами. Ведь когда ты один на один с залом, любая оплошность видна гораздо четче, волнение и другие лишние эмоции уже не спрятать за спинами коллег. Необходимо не просто разыграть подготовленный сценарий, но и заставить зрителя проникнуться словами и прожить их вместе с тобой. Поэтому так важно выстроить доверительные отношения.

Как и предупреждала режиссер спектакля, все четыре истории нисколько не похожи друг на друга. Однако каждая из них нашла отклик в сердцах зрителей, ведь актерами была показана реальная жизнь с ее реальными персонажами. Каждый день мы встречаем таких людей, но даже не подозреваем, какой огромный мир таится в каждом из них.

Автор: Диляра Маликова
фото автора