1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Как "слэмятся" молодые ученые?

Дата: . Опубликовано в События

I22mBCMdiosВ минувшую среду в рамках образовательного проекта “Science Art Lab” прошла битва молодых ученых, на которой талантливые изобретатели представили свои проекты и сразились в настоящем stand up show ради одной важной цели – показать, что безграничный мир науки открыт каждому.

Представьте себе взлетную полосу: разгон, миг и вы парите. То же самое хочется сказать и о Science Slam Industry Kazan 2017 - здесь в свободной и доступной форме о себе может заявить молодой талант. Вы берете разгон, начинаете свой монолог и вот, минуты спустя, открывается завеса неизвестного, аудитории становится понятно, что и о науке можно говорить простыми словами.

NWc4qHsMsgk

«Сейчас очень важно развивать такую отрасль, как наука, - говорит Алия Хамидуллина, аспирант КФУ и руководитель лаборатории научных искусств “Science Art Lab” – теперь она олицетворяет собой целую индустрию, что служит обществу и всему миру, делая нашу жизнь не только легче, но и интереснее. Проекты, которые нам представляют ребята и правда поражают: многие из них имеют колоссальные перспективы и закрыть на них глаза было бы преступлением».

Начало события было многообещающим - речь пошла о беспилотниках. Один из молодых ученых, а точнее одна, очень доступно рассказала, как важно защищать такие объекты, в "руках" которых история и судьба страны.

TLnZMsOwhq0Сергей Остапенко рассказывает о том, почему роботам нужен сон

А после мы будто прикоснулись к будущему: стендапы о машинах на солнечных батареях, об эмоциональных роботах и инновационных станках не оставили зрителей равнодушными, зал раз за разом потрясала волна аплодисментов. Кажется, мы почувствовали будущее прямо здесь и прямо сейчас.

smvclVEectc

"Выступление здесь – это не только борьба за приз зрительских симпатий, это возможность показать вам, студентам, что пока вы молоды, вы можете все. Нельзя бояться, нельзя оглядываться, нужно верить в себя и свои силы. Если у вас есть идея, реализуйте ее, а ВУЗ в этом поможет, и речь не только о тех, кто связал жизнь с точными науками. В моей команде – люди широких профилей, но всех нас объединяет одно – вера в то, что именно мы строим наше будущее", - такие слова произнес один из участников – директор молодежного конструкторско-технологического бюро ФГАОУ ВО СПБПУ Евгений Захлебаев, который несколько лет шел к реализации своего проекта машин на солнечных батареях и доказал: главное - это желание.

HYl6XwvXXNY

Каким бы трудным это ни казалось, зрители нашли своего победителя с помощью шумометра (оригинально, правда?). Им стал Камиль Бахтеев, который рассказал о своём изобретении - приборе, что фиксирует сбои в энергосистеме всего за 0,4с и помогает предотвратить колоссальные материальные убытки при неполадках в сетях. Исследователю достались боксерские перчатки, призы от спонсоров, улыбки, поздравления и вдохновение - на этой ноте и завершилась битва молодых ученых в Казани, в процессе которой было доказано, что наука может быть интересной для широкой аудитории и открытой каждому.

Зиля Сабитова
фото: Анастасия Носкова