1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Крысы тоже бывают милыми! А то все коты да совы...

Дата: . Опубликовано в События

udfe0AmTN3E 3Кто-то считает их исключительно "помойными грызунами", возбудителями инфекционных заболеваний и всевозможными вредителями. Это похоже на фобию и кажется не совсем справедливым, ведь существуют даже ручные и декоративные крысы.

Увидеть таких питомцев, да еще и различных пород, можно было 25 марта на первой в этом году выставке-экспозиции декоративных крыс в Музее естественной истории РТ.


qfjQ1VbryZQ

Для того, чтобы развеять сложившиеся стереотипы об этих зверьках, организаторы казанского «Клуба любителей декоративных крыс МОСК» провели  выставку, на которой познакомили посетителей с крысками, а также рассказали об их дрессировке и воспитании.

Большие и маленькие, короткошерстные, гладкошерстные, бесшерстные и кудрявые... Об особенностях этих миниатюрных домашних животных крысоводы с удовольствием делились со всеми интересующимися, которых, кстати, было немало. Посетители проявляли к грызунам неподдельный интерес. Кто-то с любопытством рассматривал внешние особенности зверьков, кто-то расспрашивал об уходе за ними, а кто-то гладил и фотографировал.

1oPHW01OCA8 36zRjGbwhl M 3

Сложно было не заметить особое отношение организаторов к своим питомцам: крысоводы разговаривали со своими "хвостатыми" и держали их у себя на руках, а не томили в запертых клетках.


«Когда мы заводили первую крысу, то даже не думали, что эти грызуны станут частью нашей жизни, в некотором роде, даже членами нашей семьи. Однажды в детстве, в подвале детского сада, я впервые увидела большую страшную крысу. Тогда я не могла и подумать, что крысы могут быть домашними, совершенно отличающимися от тех пугающих и грязных существ. Сейчас я являюсь хозяйкой нескольких короткошерстных крысят, и мое представление о них существенно поменялось.

Мы проводим подобного рода мероприятия для того, чтобы изменить мнение людей об этих зверюшках. На самом деле, крысы очень милые, дружелюбные, общительные и умные существа. Они быстро начинают отзываться на свою кличку, отличают своего хозяина от других людей и даже запоминают некоторые команды», - поделилась с нами одна из организаторов.

Нургалиева Айсылу, Вотчинникова Есения
Фото: Нургалиева Айсылу