1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Живое искусство театральных художников

Дата: . Опубликовано в События

nScTY8KLYQQДвери музея А. Мазитова распахнулись, оркестр встретил гостей известными аккордами. Живое искусство - вот основная идея открывшейся 15 марта выставки, посвященной 110-летию татарского театра.

Iy zO IMJmg

За сценой театра всегда остаются люди, без которых, пожалуй, не существовала бы ни одна постановка. Среди тех, кто "за кадром" или, если хотите, "за кулисами" - художники. Именно о них и их творчестве говорили в этот день на открытии экспозиции.

qGi2pP1w6A8jSLsT4aL1pY
o3WooLvq i4ywDAk41I gw

“Мы должны объяснить народу, что из себя представляют художники театра, чем они интересны, чем они так глубоко нас волнуют. Среди нас есть много талантливых художников, и мы должны им помогать. Именно с этой целью была устроена выставка - дать возможность как молодым, так и уже опытным творцам заявить о себе”, - считает Шакиров Азгар, народный артист РСФСР.

NilemcQb5So

Художник ТЮЗа Почкова Наталья подчеркнула: “Нам нужно показать, на что мы способны. Работа художника очень сложная: мы создаем уменьшенные макеты декораций, вместе с режиссером мы продумываем мелкие детали, кто-куда пойдет, что-где будет стоять”.

qR1eHwItSX0

В свою очередь, Фарид Бикчантаев, главный режиссер театра им. Г.Камала выразил надежду, что появится возможность организовывать такие выставки хотя бы раз в год. В этом его поддержал Скоморохов Сергей, главный художник театра Г.Камала: “Такие выставки - отличная площадка для обмена опытом и достижениями различных театральных художников. Если такие выставки будут проходить каждый год по итогам сезона, для художников это будет стимулом не просто технично выполнять работу, а стремиться создавать что-то, достойное всеобщего обозрения”.

pcd k3Ub4F0

На выставке присутствовало очень много молодых людей. Похоже, подрастающе поколение все охотнее сближается с миром искусства и творчества. Каждый, кто говорил приветственное слово, особенно выделил этот факт, ведь развитие страны зависит именно от молодежи. Стоит только увидеть, как вдумчиво студенты рассматривают работы мастеров театрального дела, становится понятно, что у культурной жизни Казани есть будущее.

CWGnkNjDH3M


Увидеть работы художников можно в музее А.Мазитова до 9 апреля с 10.00 до 17.00 ежедневно, кроме понедельника.

Лия ХАЙРУТДИНОВА
Фото: Екатерина ЦАРЕВА