1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

"Если ты веришь в свое дело, значит и люди верят в него"

Дата: . Опубликовано в События

xlzms2Dp1as 2
Наверное, у каждого бизнесмена бывают взлеты и падения. Встать на ноги, а уж тем более "взлететь" снова - очень тяжело, сделать это сможет не каждый. Олег Бармин - из числа тех предпринимателей, у кого это получилось.

Олег построил бизнес на продаже иномарок и потерял его во время кризиса. После недолгих поисков, он увидел новую нишу в Москве, которую просто необходимо было развивать — цветочный бизнес. О своем прошлом и настоящем предпринимательском опыте О. Бармин рассказал на лекции "Человек-бренд" в Штабе 9 декабря.

SdK QVdLsv4

"С 15 лет я начал заниматься мелким предпринимательством, а уже в 20 открыл свою компанию. Иностранные автомобили практически не продавались в Архангельской области, а рынок РФ набирал обороты. И я подумал: "Почему бы и нет?" Методично работал на протяжении 7 лет. Рынок рос, а вместе с ним и наша компания. Мы придумывали разные интересные ходы, благодаря которым удалось привлечь внимание клиентов", - начал свой рассказ Олег.


После банкротства Олег не отчаялся, хотя на нем висел значительный долг перед банком. Он поехал работать в Москву, стал вести Живой Журнал, где и рассказал свою историю. Многие СМИ заинтересовались Олегом. А почему? Да потому что автор ЖЖ открыто всем поведал о своих проблемах, в то время как все рассказывали в основном о своих успехах. Теперь же он ведет колонку в Forbes, написал свою книгу, имеет цветочный и медовый бизнес.


"В январе 2009 года я стартанул заново свою жизнь"


"За 6 лет ведения ЖЖ и соцсетей я для себя лично ничего не просил. Но чтобы написать книгу, я использовал краудфандинг. Сделал лоты, например: побуду вашим водителем 1 день; моя книга с подписью; моя книга и ужин со мной и так далее. Как ни странно, покупатели находились. Вместе мы собрали деньги на издательство книги (почти 1 млн рублей), которая за 2 месяца стала бестселлером".


В ходе беседы стало ясно, что Олег очень разносторонний человек: бизнесмен, флорист, пиарщик, писатель, блогер и даже журналист. Он выделил некую формулу "Как добиться успеха": "Если ты поставил себе какую-то серьезную планку: открыть, например, 500 салонов, ты добьешься если не этого результата, то максимально приближенного к нему. Но если ты решишь открыть только 20, то 500 уже не откроешь"

y1KNMw1fNkc 2

У Олега и сейчас куча идей, блог развивается с бешенной скоростью, бизнес тоже. А все потому, что главное его правило: "Если ты веришь в свое дело, значит и люди верят в него".

Спикер подытожил встречу, размышляя о формате поведения "Человек-бренд": "Есть люди которые управляют компанией как серые мыши, которым сложно выступать перед публикой. Но когда ты сам яркий, ты тратишь гораздо меньше денег на рекламу своего бизнеса. Ведь ты сам лицо своего дела".

Валерия Рытова
Гр 13.3-400
фото автора