1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

5 парков, в которых стоит побывать!

Дата: . Опубликовано в События

12.12

Если новогоднее настроение вам удается нагулять только по пути домой, то это означает, что пора исследовать новые местности. «Казанская Стужурка» подготовила подборку наиболее живописных парков, расположенных в самых разных уголках России.

Откроет нашу пятерку «Парк 300-летия Санкт-Петербурга» - самый юный из всех Питерских парков. Находится он на берегу Финского залива, поэтому большая его часть представляет собой песчаный пляж. «Точка отсчета пляжа» - стилизованный под маяк 22-х метровый столб, вдоль которого расположено огромное количество фонтанов.

Одной из особенностей парка являются редкие сорта деревьев и знаменитые яблони, подаренные на открытие парка городом Хельсинки. Вся территория, протяженностью 54 га облагорожена зеленью, поэтому, по словам туристов, здесь нехватка свежего воздуха будет компенсирована с лихвой.

Еще один подарок - это «Cчастливый памятник». Монумент подарен Санкт- Петербургу президентом Венесуэлы Уго Чавесом. Монумент посвящен некому революционеру Франсиско да Миранде. Жил Франсиско в 19 веке и в Петербурге никогда не бывал. Почему было решено поставить памятник именно в парк «300-х летия» - неизвестно. История также умалчивает, откуда сложилось поверье, что потерев левый ботинок памятника, новобрачные будут жить счастливой семейной жизнью.

Если летом гостям парка доступны только пешие прогулки, то зимой можно изучить окрестности на лыжах, а любители экстремальных видов спорта могут спуститься с горы на санках.

12.12 1

Конечно, не обойтись без главного парка столицы. «Cад Эрмитаж» - парк, за плечами которого долгая история. Основан он ещё в 19 веке московским купцом и театральным деятелем Я.В. Щукиным. Благодаря его стараниям, на территории парка расположилось немало театров и сценических площадок. Например, драмтеатр «Сфера» пользуется большой популярностью не только в Москве, но и по всей России. Это неудивительно, ведь поражает не только внутренняя архитектура помещения (сцена в форме амфитеатра), но и представления одних из самых сильных Московских театральных групп.

Также парк занимает лидирующую позиции по проведению различных мероприятий. Частые посетители парка отмечают, что никакое посещение не обойдется без фестиваля или выставки. По выходным зачастую проходят бесплатные занятия по английскому, йоге и т.д. Это объясняет причину загруженности парка по выходным. Территория парка не такая большая, поэтому любителям тишины лучше изучить все его достопримечательности в будние дни.

12.12 2

В парке культуры и отдыха им. В. Маяковского, который является важным культурным достоянием Екатеринбурга, места для прогулок более чем достаточно. Площадь парка 94 га, из которых 70 га - лесной массив. По cловам посетителей, нужно не меньше 3-х часов, чтобы изучить все его окрестности. Зимой здесь можно прокатиться на лыжах или сноуборде, летом на велосипеде или роликах.
Гости парка также выделяют места для вдохновения: «Приятно прогуляться по литературной аллее или на площади большого фонтана». За умиротворением и тишиной многие отправляются в тенистые аллеи или же покормить уточек у небольшого пруда.

Буквально за несколько лет парк значительно преобразился, и большинство мероприятий культурной направленности проводится именно здесь. Так, для детей и взрослых на территории парка действует около 50 аттракционов.
Единственным минусом для гостей парка может стать платный вход по выходным дням.

12 12 3

Прошлый год запомнился казанцам, как год «Парков и скверов в Казани». Из всех преображенных казанских парков было сложно выбрать один единственный. Поэтому особое внимание мы уделили парку с огромной историей – «Ленинский садик». Парк расположен в самом сердце Казани. Свою историю парк начинает со времен Николая 1. Первые лавочки и аллеи появились в 1890! Немногие казанцы знают, что именно здесь расположен самый старый фонтан города.

Советские времена кардинально поменяли «cадик». Памятник Державину сменил памятник Ленину, сад расширил свои границы до бывшего дома купца Крупейникова. Сейчас история парка продолжается с приставкой «Ленинский».

Несмотря на месторасположение парка, здесь есть возможность отгородиться от городской суеты. Площадь парка довольно обширная. Особенно завораживает в парке пушкинская осень под музыку, которая доносится из консерватории.

12 12 4

Назвать парком «Тисо-самшитовую рощу» сложно. Уголок, расположенный в Адлере, скорее похож на доледниковый лес.

Парк делится на большое и малое кольцо. Прогулка по малому кольцу - для легкого отдыха. Отдохнуть от городской суеты, насладиться живописными видами, да и просто подышать свежим воздухом. Большое кольцо - для любителей более экстремальных вылазок. Извилистые тропы, спуски и подъёмы, преграды из пещеры и берега горной реки. В целом, маршрут большого кольца составляет 8 км.
По словам гостей парка, наличие воды и удобной обуви - необходимое условие.

Хотя все дорожки благоустроены, пробраться через заросли экзотических растений бывает сложно. Стоит отметить, что в «роще» сохранилось около 200 видов растений из 60 семейств. Все это образует картину колхидского субтропического леса, сохранившегося в первозданном виде с доследникового периода.

«Тисо-самшитовая роща» - место, нетронутое цивилизацией. Интересно то, что все посетители парка отмечают одну ключевую особенность: «Здесь воздух настолько чистый, что хочется глубоко дышать».

Карина Мясникова

Фото взяты из Интернет-ресурса