1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

На повестке дня - ВИЧ

Дата: . Опубликовано в События

1 12 3

Одной из самых актуальных проблем 21-го века остается ВИЧ-инфекция. «Казанская Стужурка» побеседовала с заместителем главного врача по медицинской части ГАУЗ «Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ МЗ РТ» Нагимовой Фираей Идиятулловной и узнала, какова реальная ситуация с ВИЧ в Татарстане.

1 12

— По итогам 7-ми месяцев 2016 года среди жителей Республики Татарстан отмечается рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией на 2,7 %, что добавляет ситуации примерно 20 случаев. Конечно, цифры не радуют: это достаточно много. Так, в общей сложности, за 7 месяцев 2016 года среди жителей республики выявлен 741 случай заболевания. В целом же по Татарстану на 1-ое августа этого года было зарегистрировано 20 474 случая ВИЧ-инфекции. Причем распространенность заболевания составляет 531,4 на 100 тысяч населения. Отмечу, на диспансерном учете состоят 12 502 человека.

— Какова доля новых случаев? Какие районы самые неблагополучные по статистике ВИЧ-инфицирования?

— В последние три года в республике сохраняется стабильная эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции (2013г. — 1400, 2014г. — 1431, 2015г. —1483 случаев). Показатель заболеваемости и распространенности в Татарстане в 1,7 раза меньше показателя по Российской Федерации. Темп прироста новых случаев в 2015 году составил 4,6% (РФ - 9,9%). Самыми неблагополучными по статистике можно считать Бугульминский, Альметьевский, Лениногорский районы, а также города - Казань и Набережные Челны.

— А какой основной путь заражения ВИЧ в Татарстане?

— За последние десять лет в республике преобладающим остается половой путь инфицирования, который в текущем году составил 60,3%, что на 6% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Инфицирование при употреблении наркотических веществ составило 31%.

1 12 1

Действительно, сейчас многие больные открыто заявляют о своем ВИЧ-статусе. Люди начинают понимать, что вирус иммунодефицита — это не приговор, с ним можно жить, работать, общаться и любить. Себя они называют ВИЧ-позитивными и стараются поддерживать друг друга.

Об истории своего заболевания «Казанской Стужурке» рассказывает Фархад, руководитель филиала «Благотворительного фонда Тимура Исламова». Вирусной инфекцией он заразился 8 лет назад во время приема инъекционных наркотиков. Несмотря ни на что, у Фархада сейчас семья: здоровая жена и здоровый ребенок.

Все началось с того, что в 2008 году ребятам из окружения Фархада начали говорить, что у них ВИЧ. Он до последнего не верил в этот диагноз, пока сам не попал в больницу с травмой ноги. И лишь когда в медицинском учреждении ему сказали, что нужно прийти в городской СПИД-центр, Фархад понял, почему его туда позвали. На учет он тогда так и не встал, опомниться заставили проблемы со здоровьем в 2011 году. Пришлось обратиться в медицинское учреждение, сдать анализы. Фархаду сразу поставили диагноз и предупредили о том, что если он не поменяет образ жизни, то проживет только около пяти лет.

«Я ушел оттуда, сказал: «Ладно!» Наркотики я бросать не хотел, здоровье еще позволяло употреблять, я продолжил вести привычный образ жизни. Но в 2013 году очень сильно заболел, начал худеть, ко мне никто не подходил, «Скорая помощь» отказывалась забирать. Говорили, что я умираю, у меня очень низкий иммунитет. И в тот момент, я понял, что надо что-то поменять в своей жизни», — признается Фархад.

После раздумий он направился в СПИД-центр, сдал все необходимые анализы. Оказалось, помимо низкого иммунитета имеется и вирусная нагрузка. Однажды один из знакомых пригласил Фархада на форум пациентов, организованный фондом Тимура Исламова. Попав на это мероприятие, Фархад смог решить жизненно важный вопрос, связанный с терапией, который до этого в течение 4-х месяцев решить не получалось. Спустя две недели после возвращения в город, Фархад наконец-то начал получать антиретровирусную терапию.

«Мне понравилась работа фонда, я начал заниматься волонтерством в своем городе, начал помогать ребятам вести активную деятельность в рамках именно этой проблемы», - говорит Фархад.

Кстати, 30-го ноября стартовала «Европейская неделя тестирования». В рамках данной акции фондом Тимура Исламова совместно с ГАУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями МЗ РТ» при поддержке AHF Россия был организован семинар с последующим тестированием на ВИЧ на площадке Набережночелнинского государственного педагогического университета. Отметим, подобные акции будут проходить по всей России. Любой желающий сможет проверить свой статус совершенно бесплатно и анонимно.

Напомним, еще летом этого года стал известен доклад ЮНЭЙДС, в котором говорится, что единственными регионами, где ВИЧ продолжает стремительно распространяться, остаются Восточная Европа и Центральная Азия. На Россию в этих регионах приходится 80% новых случаев возникновения вируса в 2015 году. По темпу роста заболевания Россия опережает теперь страны Южной Африки.

Ляйля Зарипова

Фото автора