1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«С ума сойти, мы обыграли “Баварию”»!

Дата: . Опубликовано в События

IMG 8542

Ученик профильного медиакласса Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ в казанской школе № 18 Артемий Желтухин побывал на минувшей неделе в Ростове-на-Дону на матче Лиги чемпионов УЕФА «Ростов» – «Бавария». Своими впечатлениями от этой вошедшей в историю российского футбола игры он спешит поделиться с читателями «Стужурки».

Впервые в жизни я взглянул на футбол не глазами обычного болельщика, а глазами спортивного журналиста. Погрузиться в атмосферу работы журналистов – неоценимый опыт! Мне удалось пообщаться со многими корреспондентами, включая комментаторов телеканала «Матч ТВ» Георгием Черданцевым, Романом Нагучевым и Михаилом Поленовым. Находясь под огромным впечатлением, я посчитал необходимым рассказать об этой атмосфере, пытаясь помочь вам погрузиться в нее.

Предыстория

Сезон 2016/2017 отличался от всех предыдущих для «Ростова»: в этом сезоне команде впервые в своей истории выпал шанс выступить в главном европейском турнире – Лиге чемпионов. По результатам жеребьевки, прошедшей 25 августа в швейцарском Ньоне, «желто-синим» предстояло помериться силами с «Баварией», «Атлетико» и «ПСВ».

После четырех туров у донских болельщиков было немного поводов для оптимизма: одно очко после 4 игр – результат довольно скромный. Единственное, что внушало фанатам надежду, – хорошая игра команды в Мадриде, где «матрасники» (прозвище испанской команды «Атлетико») добыли победу над россиянами лишь на последних секундах.

Следующим соперником дончан значилась мюнхенская «Бавария». Встреча местной команды с немецким грандом вызвала на Дону небывалый ажиотаж: все билеты были проданы в рекордно быстрые сроки, а длина очередей у касс превышала 100 метров! Эта игра обещала стать настоящим праздником для Ростова-на-Дону и приковала к себе внимание зрителей со всех уголков страны.

Баварцы были не готовы к холоду

Днем 22 ноября официальный Инстаграм мюнхенского клуба сообщил о том, что команда прибыла в Ростов-на-Дону.

Выйдя из самолета, игроки направилось прямиком к автобусу, у которого их уже ждали наиболее преданные болельщики, одетые куда теплее, чем футболисты. Видимо, немцы не были готовы к тому, что в Ростове будет настолько холодно, ведь столбики термометров показывали -1, но из-за ледяного ветра казалось, что на улице на десяток градусов меньше, нежели на столбике термометра. Не уделив достаточно внимания фанатам, мюнхенцы завалились в автобус и уехали в гостиницу. Вечером им предстояла пресс-конференция, а позднее – открытая тренировка.

Большому турниру – большой зал

На матчах Лиги чемпионов в Ростове пресс-конференции обычно проходит в зале для фехтования, находящимся также на стадионе «Олимпе-2». Обычный зал на этой арене, на которой проходят подобные мероприятия на матчах Российской Премьер Лиги, не соответствует требованиям главного турнира Европы. Стоит отметить, что вход для игроков на стадион также осуществляются через другое помещение – это тоже необходимость от УЕФА.

Погода не имеет значения

Первыми на предматчевой пресс-конференции появились формальный главный тренер «Ростова» Иван Данильянц (фактически команду тренирует Курбан Бердыев) и капитан команды Александр Гацкан. Вместе с ними вышел и переводчик, однако после вопроса о присутствии немецких журналистов в зале в нем не оказалось необходимости: похоже, помощник Бердыева и Гацкан оказались неинтересными для немцев. Российские журналисты не были активны, задав респондентам не более десяти вопросов, два из которых на счету комментатора «Матч ТВ» Михаила Поленова. Главное, что можно было выделить из ответов Данильянца, это то, что «Бавария» остается «Баварией» в любом составе, приводя в пример матч в Мюнхене (там ростовчане уступили 0-5). Когда вопросы представителей прессы закончились, Гацкан и Данильянц удалились на тренировку команды, которая была открыта для журналистов 15 минут. На ней команда успела размяться, пробежать несколько кругов вокруг поля и поиграть в квадрат. По окончании заветной четверти часа стюард поспешил выгнать представителей прессы, которые ринулись в пресс-центр, дабы не замерзнуть на холодном ветру.

Вскоре к стадиону подъехала немецкая «армия» журналистов. Это означало, что вскоре в зале появится кто-то из представителей немецкого клуба. Им стал польский нападающий «Баварии» Роберт Левандовски, рассказавший о том, что не ждет легкого матча. В частности, Роберт отметил, что «Ростов» – сильная команда и то, что их задача играть, а не рассуждать о погоде. После того, как поляк удалился, в зале появился главный тренер баварцев Карло Анчелотти. Рулевой мюнхенцев отметил, что «Ростов» – конкурентноспособная дружина, проявившая себя в матчах против мадридского «Атлетико». На традиционный вопрос российских журналистов о погоде Анчелотти ответил так: «Если вы сфокусированы на игре, не имеет значения, при какой погоде играть». Казалось, вопросы к опытному специалисту никогда не закончатся, но пресс-атташе баварцев спас Анчелотти от повышенного внимания, закончив пресс-конференцию, после чего тренер отправился руководить своей командой на тренировке на поле «Олимпа-2».

На ней баварцы делали ровным счетом то же самое, что и хозяева: играли в квадрат, бегали и разминались. Представители прессы покинули занятие по прошествии 15 минут, но самые преданные фанаты мюнхенской команды ждали их возле ограждений у стадиона до полуночи в надежде получить заветные автографы и фотографии с любимыми игроками...

Признаки футбола начали появляться за два часа до матча

Наступило 23 ноября – день футбольного праздника юга России!

Однако днем в городе не было признаков того, что вечером состоится суперигра против одной из сильнейших команд мира. На улицах я не увидел ни афиш, ни людей в атрибутике донского клуба. В центре донской столицы было гораздо проще обнаружить болельщиков «Баварии», нежели ростовских. Однако все это легко объяснить: матч был запланирован на среду, а в будние дни большинство местных фанатов работают или учатся.

Ситуация изменилась к вечеру, когда город постепенно начал окрашиваться в желто-синие цвета. За полтора часа до матча половина городских автобусов была заполнена любителями футбола.

Народная масса возле стадиона возрастала с каждой минутой. Люди встречались, разговаривали о предстоящем матче, обсуждая стартовые составы команд, покупали шарфы или прочую атрибутику, после чего заходили на стадион, где и должно было произойти долгожданное событие. Очереди на вход оказались настолько велики, что даже за пять минут до матча арена не была заполненной.

Да зазвучит гимн Лиги чемпионов!

И вот настал этот момент: футболисты вышли на поле. Несколько секунд тишины, и вот уже звучит он, легендарный гимн Лиги чемпионов, доводящий до мурашек как футболистов, так и всех, кто хоть что-то смыслит в самой популярной в мире игре. Мелодия проиграла, и наступил самый тяжелый момент для футболистов – игра. Главный судья Аткинсон дал стартовый свисток, и стадион утонул в овациях. С первых минут игра пошла в таком ключе, в котором планировали мюнхенцы. Им удалось прижать ростовчан к воротам.

Стадион постепенно заполнился, и на трибунах не осталось свободных мест. Желто-синим не удавалось зацепиться за мяч, однако первый супер момент создали именно хозяева: Ерохин перекидывал вышедшего из ворот Ульрайха, но Бернат выбил мяч с линии ворот. После этого момента игра вновь перешла под контроль мюнхенцев: атаки команды шли через оба фланга, к ней подключались почти все игроки команду. «Ростов» же почти не атаковал, изредка выходя в контратаки, да и те не были похожи на ростовские фирменные.

Такой перевес рано или поздно должен был преобразиться в гол, что и случилось: на 35 минуте Дуглас Коста в результате суматохи у ворот дончан вколотил мяч в сетку: 0-1. Радости мюнхенских болельщиков, коих этим вечером собралось не менее тысячи, не было предела. Остальная часть стадиона вздохнула с разочарованием, а многие поклонники желто-синих в этот момент подумали, что игра кончена. Не тут-то было! Перед самым перерывом ростовчанам наконец-то удалась фирменная контратака, завершил которую Сердар Азмун. 1-1 после первого тайма!

В перерыве многие ростовские болельщики сошлись во мнении, что им повезло, что удалось сравнять счет. Главной целью на второй тайм для них было удержание ничейного исхода.

Судьбоносный поворот в игре

Однако с самого начала второго тайма дружина Курбана Бердыева вышла совсем с иным настроем: команда ринулась в атаку, старалась показать зубы именитому сопернику. Болельщики проснулись, и на матче воцарилась по-настоящему потрясающая атмосфера: равнодушных не осталось! Под рев зрителей Кристиан Нобоа ворвался в штрафную, где был снесен. Аткинсон указал на точку! У мяча встал Дмитрий Полоз. Весь стадион стоял на ногах, но арбитр все не давал свисток, позволяющий реализовать 11-метровый. «Свисти, гад!» – послышалось с трибун и судья, будто поддавшись на давление болельщиков, дал свисток. Полоз точен, 2-1! Болельщики прыгают от счастья, а игроки дружно обнимаются у ворот соперника.

Радость ростовчан была недолгой: «Бавария» тут же ринулась отыгрываться. В результате шквала атак, Хуан Берна все-таки поразил ворота Джанаева в результате красивый комбинации. «Вот все и встало на свои места», – с грустью пробормотал стоявший рядом со мной маленький мальчик в шарфе ростовской команды. Однако этот мяч лишь разозлил российскую команду, чей футбол был уже совсем не похож на игру, показанную ими в первом тайме. В одной из контратак баварцы нарушили правила вблизи своей штрафной, что, несомненно, опасно, когда у соперника есть такой мастер стандартов как Нобоа. Что Кристиан и доказал! Эквадорцу удался потрясающий удар со штрафного в дальний угол: Ульрайх оказался бессилен: 3-2! Стадион в полном в восторге, а сектор мюнхенцев не понял даже, что произошло.

Баварцы снова ринулись в атаку, но такие ситуации – хлеб желто-синих: что-что, а играть на удержание наши умеют! В конце игры у «Баварии» было несколько моментов, но Джанаев свел на нет все их старания. Поддерживаемые своими болельщиками, ростовчане удержали победный счет. Финальный свисток Аткинсона растворился в победном гвалте донских фанатов. «Ростов» устроил праздник как для своего города, так и для всей России. Победа над столь сильным соперником навсегда останется в памяти любителей футбола.

Победа имени Бердыева

На послематчевой пресс-конференции Иван Данильянц поздравил всех с великой победой. Специалист также сказал, что победа – это праздник для всех болельщиков. По его словам, в перерыве матча Курбан Бердыев проанализировал игру в первом тайме, сделал правильные выводы, за счет чего игра ростовчан во втором тайме преобразилась. В свою очередь, тренер мюнхенцев сказал, что счет по игре и взял ответственность за поражение на себя.

Этот матч не только стал праздником самого популярного в мире вида спорта, но и историческим событием для всего российского футбола. Организатором этого праздника стал Курбан Бекиевич Бердыев. Благодаря своей тактике, его команда сумела обыграть одну из сильнейший дружин мира. Этот матч в очередной раз доказал, что Бердыев – гений. Мне эта игра заполнится надолго, ведь клубный футбол такого уровня в Казани в ближайшее время увидеть будет невозможно. Скоро в нашем городе пройдет Кубок Конфедераций, ну а затем не за горами и Чемпионат мира.