1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Фестиваль, возвращающий в прошлое

Дата: . Опубликовано в События

 VqDNN6lzN2M

Юбилейный, пятый фестиваль азиатской культуры «Opencon-2016» прошел в КДК имени Ленина в минувшие выходные.

Под своей крышей Дворец культуры собрал участников фестиваля из самых разных городов страны. Выступало множество косплееров, кавердэнсеров и певцов из таких городов, как Москва, Челябинск, Казань, Зеленодольск, Чебоксары, Туймазы и других. Opencon проходил 19 ноября, планировалось, что фестиваль будет продолжаться с 12 дня до 9 вечера. Программа мероприятия была переполнена, организаторы расписали все по минутам. Однако начало задержали, а от программы сильно «отстали», из-за чего фестиваль закончился значительно позже, чем планировалось изначально. Некоторые зрители не досиживали до конца и уходили. Столь долгое времяпровождение очень изматывает, а когда ты еще и в сложном, тяжелом костюме, жизнь вообще медом не кажется. Косплей – это создание образа того или иного персонажа, перевоплощение в героя аниме, мультсериала, книги, фильма и т.д. Большинство костюмов на Опенконе действительно были очень сложными. Встречались массивные доспехи, рога, крылья и даже копыта. Нельзя не отметить, что косплей пестрил разнообразием: в одну секунду ты видишь героиню любимого аниме в шикарном бальном платье, а стоит повернуться и ты встречаешь вокалистку группы «Мираж»! Тематикой фестиваля стало «Ретро», так что косплей на Татьяну Овсиевнко был не только очень оригинальным и неожиданным, но еще и действительно уместным.

Отбор на фестиваль был по-настоящему жестким, а выбор победителей – очень тяжелым.

«Спасибо всем участникам, было очень много достойных выступлений, выбор победителей стал самой сложной частью нашего дня, вы все большие молодцы! », - написала в соцсети Органика, одна из членов жюри.

Грант-при получила Оданго с косплеем Алиты из японской манги «Боевой ангел». Именно она отправится в тур на крупнейший аниме-фестиваль «Anime con » в Финляндии.

По традиции на фестивале работали секции ярмарки, фуд-корта, проводились мастер-классы. Также зрители могли отправлять фестивалю смс, которые зачитывали ведущие. Благодаря зрительскому залу фестиваль сиял яркими красками, а ДК Ленина наполнилось смехом. 

J2pjW 29ER8

7 f3jVKBskg

IujDtyYXAS8

 

Марина Усольцева   Фото автора