1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Географический ликбез в КФУ

Дата: . Опубликовано в События

20 11

Сегодня, 20 ноября в КФУ был проведен Второй Всероссийский географический диктант. Участие в образовательной акции мог принять любой желающий, независимо от возраста, образования и сферы деятельности.

Одним из принципов данного мероприятия является анонимность. Поэтому испытуемым нужно было предоставить только информацию о полученной специализации, например, школьный учитель географии или студент технического направления.

Так, на диктанте заполняется бланк, в который входят 30 вопросов, разбитых на три блока: понимание терминов, умение найти расположение объектов на карте и осведомленность в области географических описаний.

По словам участников, наибольшую трудность представляли вопросы, требующие определить местность, описанную в литературных произведениях. К примеру, в одном из заданий нужно было дать название родины Ильи Муромца или городу, воспетому в творчестве Сергея Есенина.

Кстати, в прошлом году проверить свои знания пришли около 45 тысяч человек. Несмотря на то, что большинство участников – выпускники вузов и их профессии связаны с географией, только 52 % экзаменуемых получили хорошие оценки.

Отметим, на основе полученных данных Минобрнауки стремится усовершенствовать процесс обучения школьников, выявить и устранить слабые стороны преподавания географии в школе.

Алексей Мазитов

Фото автора