1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Что такое философия?

Дата: . Опубликовано в События

18 11 8

Вчера, 17 ноября, в Штабе в рамках фестиваля «Казань философская» прошла серия лекций о мире философии.

Открыл данный фестиваль Алексей Фатенков с докладом «О философии, ее предмете и месте в пространстве культуры». По мнению спикера, «философия начинается с удивления». В первую очередь человек должен понимать, что его видение мира неполное. Все дело в том, что всегда есть что-то уникальное, необычное, которое не поддается мгновенному человеческому осмыслению.

Кроме того, Алексей отметил, что философия занимается не познанием мира, а мышлением. «Основная же задача философа – осмысление всего человеческого опыта во всех его проявлениях в наиболее обобщенном и широком формате».

Также спикер рассказал об основных проблемах, которые исследует философия: осмысление, описание мира как единства многообразия; антропоцентризм, философское воззрение, согласно которому человек является центром Вселенной и высшей целью мироздания; отношение человека к миру, откуда и появляется у человека свое собственное, уникальное мировоззрение.

Так что же может дать философия человеку? Почему люди должны ее знать, хотя бы базисные, самые основные ее элементы? По мнению Алексея Фатенкова, «философия учит человека самостоятельно жить, трудиться и мыслить». Поэтому если понимать философию, то можно попытаться найти свое истинное предназначение и место в мире.

Светлана Ануфриева

Фото: Мария Шилова