1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Слушаем кино» в КФУ

Дата: . Опубликовано в События

18. 11

«Сегодня мы все станем свидетелями волшебства». Именно с этих слов начался концерт «Слушаем кино», программу которого составил художественный руководитель и главный дирижер казанского камерного оркестра La Primavera Рустем Абязов.

Вечер ретро музыки был приурочен к 212-летию Казанского федерального университета и проведен 16 ноября в Актовом зале главного здания вуза.

В зале присутствовало много иностранцев, преподавателей и студентов. «На самом деле не всегда хватает времени посещать подобные концерты. Хотя я очень люблю классику и фильмы в стиле ретро. Поэтому с этого концерта даже уходить не хочется. Такое шикарное исполнение, слушала бы целую вечность», - поделилась студентка 1 курса ВШЖиМК Екатерина Кочергина. Концерт также понравился иностранным студентам. «Я нечасто слушаю классическую музыку. Но этот концерт мне очень понравился», - прокомментировала магистрантка 1 курса ВШЖиМК Фань Хэмяо.

Неповторимую атмосферу вечера придала камерность музыки. Причем музыка слилась воедино с кино, возвращая слушателей в эпоху немого кино. Поэтому символично, концерт начался с исполнения мелодии из кинофильма «Огни рампы», написанной Чарли Чаплином.

18 11 3

В целом исполнялась легендарная и народная музыка из фильмов: «Мой ласковый и нежный зверь», «Шербургские зонтики», «Уроки танго», «Волга, Волга», «Веселые ребята», «Цирк», «Дети капитана Гранта» и многие другие. Отметим, музыка на концерте не просто звучала, она дополнялась вводными интересными фактами, забавными историями. К примеру, слушатели узнали, что ошеломленный успехом мюзикла «Моя прекрасная леди» Фредерик Лоу приходил к билетным кассам и угощал всех бесплатным кофе. На него смотрели как на сумасшедшего, и никто даже не подозревал о его авторстве. Или о том, что танго «Por una Cabeza» (с испанского «Потерявший голову» - прим.авт.), известное всем по фильмам «Запах женщины», «Правдивая ложь» и «Список Шиндлера», было написано к фильму «Танго Бар» в далеком 1935 году. А «Осенний вальс» Доги из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь» был призван «Самым красивым вальсом о любви в мире».

18 11 4

Кстати, данный концерт входит в комплекс мероприятий, посвященных празднованию 212-ой годовщины со дня основания вуза и Международного дня студентов. Еще пройдут такие мероприятия, как концерт хоровой музыки «От сердца к сердцу», концерт вокальной музыки «Истории любви» камерного оркестра «Ренессанс». А 19 ноября стартуют бесплатные экскурсии «КФУ. История будущего».

Анастасия Советникова

Фото: Анастасия Корсакова