1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Легкие ли деньги?

Дата: . Опубликовано в События

17 11 2

Безработному студенту, постоянно нуждающемуся в средствах на существование, приходится подрабатывать... в общепите.

Почему общепит? Как выразилось большинство моих коллег: «Это всегда легкие деньги!». Так-то оно так, но все просто и легко только в пострабочие моменты, когда двери заведения уже закрыты для посетителей.

Мне удалось поработать в четырех заведениях разного формата. Сразу отмечу, коллектив в данном процессе - важная составляющая, от которого напрямую зависит твоя личная работоспособность и эмоциональное состояние в целом.

Место работы № 1

Здесь каждый сотрудник был сам по себе, поэтому помогать ближнему никто не хотел. Зачастую на кухне все ругались: особенно в такие часы пиковой нагрузки, как бизнес-ланч. Кроме того, отметила для себя: помимо эмоциональной составляющей, немалую роль играет и физическая нагрузка. Поэтому первые дни в общепите запомнились мне тем, что после смены ужасно болели ноги. Было бы интересно рассчитать пройденный километраж по шагомеру, который наверняка окажется равным тройной кардионагрузке. Словом, на первом месте работы долго мне задержаться не удалось.

Место работы № 2

Во втором заведении подобных проблем не возникало. Все конфликты разрешались обсуждением и взаимными извинениями. Через месяц мои коллеги стали для меня буквально семьей. Появились общие шутки, взаимопомощь и взаимопонимание в рабочих моментах. Причем со многими мы стали общаться и за пределами работы. Однако значительным минусом была заработная плата, точнее ее полное отсутствие. Финансовое положение спасали только купюры, оставленные в чековой книжке.

Место работы № 3

Мои поиски дальнейшей подработки стали вынужденной мерой: выбирать из вакансий не приходилось. Так, третье заведение практически ничем существенным не отличалось от предыдущих мест. Стандартная мизерная заработная плата, обычный коллектив, обычные гости. Правда, менеджер в этом общепите оказалась психологом от природы. Она могла помочь справиться не только с психологически напряженными моментами на работе, но и даже со сложными жизненными ситуациями. Это, конечно, подкупало, но студенту нужны деньги. Пришлось и отсюда уйти.

Место работы № 4

На самом деле здесь мне удалось задержаться более чем на три месяца. Казалось бы, на этом месте подработки было все, что нужно для комфортной работы. Месторасположение самого заведения, дружный коллектив, достойная оплата труда. Но... если в предыдущих местах был гибкий график работы, то здесь мне приходилось подстраиваться под график. Особенно сильно это отразилось на учебе: постоянные прогулы, невыполненные задания и отставание от своих одногруппников по успеваемости - послужило причиной увольнения.

17.11 1

Вывод

Работа в общепите - это полезный опыт. Если рассматривать ее как основный вид деятельности с заслуженными выходными, то можно спокойно работать. А если разрываться между учебой и подработкой в общепите, то это нелегкий труд. Хотя в целом, деньги легкими не бывают. 

Карина Мясникова

Фото автора