1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Дух джаза проживает в Казани

Дата: . Опубликовано в События

 AfyATwiKvnM

В минувшую среду в доме Аксёнова продолжился цикл вечеров «Посвящение в джаз», организованный неравнодушными к данному жанру музыкантами.

    Джаз, как музыкальная форма, возник в результате соединения африканской и европейской культур, получившая впоследствии широкое распространение. Переплетение различных историй и традиций каждый желающий житель Казани смог познать 26 октября.

     Музыканты продемонстрировали, что джаз сегодня – это не просто музыка, а особенное состояние души человека. Поэтому всеми известные композиции начинают звучать по-новому, вследствие того, что каждый из музыкантов привносит в мелодии свою индивидуальность. Так создается специфический коктейль, порождающий феерию невообразимых звуков. Звуков, способных не только утешить слушателей в период осенней хандры, но и дать почву для разнообразных размышлений.

    «Нас сегодня мало – всего два инструменталиста, но зато у нас три музыкальных орудия – это три человеческих голоса» - делится ведущий вечера - Владимир Штейнман. КСД или «Казанская среда джаза» в этот вечер радовала слух ценителей музыкального искусства не в полном составе, но на количество выступающих мало кто обращал внимание, потому как по самим исполнителям было заметно, насколько важно для них творчество. Удовольствие, испытываемое ими при воспроизведении культовых композиций Джорджа Гершвина – героя вечера, передалось и любителям джаза во всех его проявлениях.

     Одной из важных вещей, которую ценят выступающие, является отдача публики. В доме Аксёнова собралась самая разнообразная аудитория – интеллигентные пенсионеры, поклонники искусства и, конечно же, представители молодого поколения. Каждый пришедший зритель не стеснялся выражать свои эмоции, наполняя помещение радостными возгласами «Браво» по завершении музыкальных произведений.

    Что касается продолжения творческих вечеров джазовых исполнителей, то оно, конечно, состоится. «Казанская среда джаза» проводит встречи каждые две недели, поэтому любой желающий имеет возможность регулярного посещения. 

 1C4IDALvNEw

 

 NQf6KeuwnL0

Федорова Александра, Фото автора