1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Дебаты в стиле рэп

Дата: . Опубликовано в События

21.10

«DeBattle» - это первая в своем роде интеллектуально-рэперская борьба. Способность грамотно, интересно и, самое главное, быстро мыслить являются важнейшими критериями оценивания участников.

Первая игра в столь необычном формате собрала немало участников: каждый стремился проверить свои навыки на практике. Кто-то участвовал ранее в традиционных дебатах, а кто-то вовсе пришел впервые. Однако все участники с энтузиазмом проверяли свои знания и способность мыслить крайне быстро. Причем необычной игре – необычные правила: времени на ответ участнику, вместо привычных 4 минут было отведено 30 секунд, а очередность выступлений разыгрывали игрой «камень, ножницы, бумага». Также необходимо было отвечать в рифму в характерном рэперу стиле.

Почетными гостями, соорганизаторами и непосредственными участниками вечера стали группа «ШИКӘРные». Вел мероприятие Ислам Валеев. Оценивали игру руководитель Татарстанского образовательно-дискуссионного центра «Республика дебатов» Аммар Аль-Анси, ведущий «Болгар радиосы» Батыр Харисов и Директор молодежного центра «Сәләт» Айгуль Габдрахманова.

Как в настоящем рэп-баттле участники соревновались вдвоем, выступая «за» или «против». После каждого раунда жюри выбирало победителя, и вызывался новый оппонент. К слову, участники быстро поняли суть игры, и разворачивались настоящие состязания за право быть первым.

21.10 2«У нас очень активные участники! Чувствуется, что им интересно попробовать себя в новой роли и самое главное – им хочется высказать свое мнение», - отметила руководитель «Безнен фикер» Лейсан Миннуллина.

21.10 5

Участники, в свою очередь, также подчеркнули значимость такого формата для саморазвития. Рафаэль Камалеев, студент 1 курса ИЭУФ, не первый год играет в дебаты, однако «DeBattle» открыл для него новые грани этого соревнования. «Мне понравился необычный формат игры. Прошло все интересно и очень увлекательно. Здесь требуется не просто аргументация, а еще необходимо подбирать слова в рифму, что хорошо развивает мышление. Я считаю, это сильная площадка для совершенствования своей речи, умения красноречиво и быстро говорить», - подчеркнул он.

Студентка 1 курса ИСФНиМК Альфия Гимадиева впервые приняла участие в интеллектуальной битве. «Мне нелегко было собрать свои мысли в одно целое, так как всего 30 секунд отводилось на аргументацию своей точки зрения и на контраргументацию мнения оппонента. Это хорошая площадка для повышения уровня языка. Планирую участвовать и в других подобных играх», - рассказала Альфия.

21.10 4

В завершении мероприятия жюри объявило имя победительницы. Ею стала студентка ИЭУФ Миляуша Шарапова. «Каждая игра – это неповторимые ощущения, абсолютно оригинальные темы, ты даже не представляешь в какой сфере тебе могут задать вопрос и при этом тебе дается всего 15 минут на подготовку (в традиционной игре – прим.авт.). Эта игра каждый раз предоставляет мне огромные возможности расширить свой кругозор. Причем здесь неповторимое чувство легкости, поэтому неважно есть ли языковой барьер или заминки в речи, всегда можно получить позитивные эмоции», - поделилась она.

21.10 7

В рамках мероприятия также проводился конкурс репостов на главный приз – съемку в ближайшем клипе группы «ШИКӘРные». Победу одержала студентка ИПО Илюса Давлетшина.

Алина Сысоева

Фото автора