1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Не бывает скучных городов!»

Дата: . Опубликовано в События

IMG 0348 minИменно с этой фразы 4 октября в «Штабе» началась лекция Ольги Полищук о том, как же принять свой город и начать развиваться вместе с ним.

IMG 0349«Город - это калейдоскоп образов, и все они делят вещи, интересы и делят одно и то же пространство».

В мире, где люди гонятся не за вещами, а за впечатлениями, все чаще возникает вопрос: «Куда сходить?». Этот вопрос мучает не только жителей провинции, но и людей с окраин: ведь все основные места, где проходят мероприятия развлекательного характера, находятся в центральных частях городов. Этой проблемой и ее решением заинтересована Ольга: «Все города - бабушкин сундук, который вы бережете, в котором, порывшись, можно найти кучу интересного». По словам Ольги, каждый город имеет скрытый потенциал, стоит быть лишь чуточку внимательнее. Люди привыкли говорить: «Ой, менталитет не тот, ой, это будет не всем интересно». Это лишь отговорки, лень заняться развитием инфраструктуры. Не бывает не тех менталитетов. Бывает неправильная расстановка городских ценностей. Все потому, что в первую очередь нужно задаться вопросом не что нужно тебе, а кому это нужно кроме тебя. Во - вторых, следует правильно понять культуру своего города, на что нужно опереться, определить так называемую нишу, что взять за основу. Можно открыть «хипстерское» место (сейчас это называют модным словом - лофт) в провинции, но спрос на него упадет через месяц - другой, если нет изюминки, того, что олицетворяет это место как именно место ЭТОГО города. Нужно найти, чем оно будет отличаться от того же самого места, например, в Калуге.

Ольга дает несколько советов, как же все-таки раскрыть городской потенциал? Для начала стоит обратить внимание на детали, которые раньше не замечали или старались не замечать. Возможно, именно эти, на первый взгляд примитивные вещи и окажутся ключом к новому успешному проекту. Если уж ну никак не понимаете, что можно сделать из старого, то придумайте новое! Ведь возможно (а скорее всего так и есть), вы решаете проблему, которая затрагивает многих и которую до вас никто еще не решал. Но чтобы проверить, будет ли ваш проект работать на город, следует проанализировать каждую мелочь, то есть ставить все под вопрос: почему эти люди хотят именно это, почему именно там?

Кроме того, безусловно, не стоит бояться заявлять о своих проектах и идеях. Помимо критики, можно получить также и единомышленников, а, как известно, в любом начинании главное понять, что ты не один. Все уже заложено в истории и культуре ваше города, главное это заметить, выделить и, как отметила Ольга, «построить большое человеческое счастье для себя и твоих последователей».

Мария Шилова

Фото автора