1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Как рыба в воде, как журналист в медиасфере

Дата: . Опубликовано в События

qTjQ5ICVBXkВ третий раз начинающие журналисты, писатели, блогеры и СММщики Казани сразились в Медиабитве.

28 сентября в стенах бара «Кватирник» собралось более 30 талантливейших ребят, для которых слово - это главный способ для достижения целей. В этот раз работы оценивали: главный редактор InKazan Никита Ишмуратов, корреспондент деловой газеты «Бизнес Online» Артем Кузнецов и редактор Интернет-издания «Светский» Артур Климентьев.

«В этом году уровень (речь о конкурсных работах - прим. ред.) действительно поразил. Очень много неординарных работ с хорошим слогом, в которых много интересных образов,- призналась одна из организаторов Медиабитвы Иделия Ахметшина. - Запуская первую Медиабитву, мы ориентировались на молодых журналистов, но пришли люди из разных сфер деятельности, которые любят писать в свободное время. Даже был работник из медицинской сферы, у которого душа просила писать».

Работа участников велась в онлайн режиме, все они публиковались в общей беседе, поэтому процесс был максимально "прозрачным". Те, кто выбывал из битвы, не расходились, а слушали мастер-класс от профессионального спикера Айнура Зиннатуллина.

zp4W1mhjEZY


"Мы, журналисты, пишем совершенно по-другому!"

Комментарии экспертов по итогам раундов:

1 РАУНД: Текст на 2 темы: «Нас волнует» и «Я боюсь»
Никита Ишмуратов: «С первых строк вы должны захватить внимание читателя, но многие работы начинались «Мы все боимся...». Да все равно, чего мы все боимся. Я намного старше вас, я знаю, чего мы боимся. Я начинал читать и, прочитав три предложения, просто ставил три балла. Мы, журналисты, пишем совершенно по-другому. Не надо начинать «Я хотел бы вам рассказать...». Не надо! Хочешь рассказывать - рассказывай! Не надо этих сложных строк. Интернет, где вы себя можете реализовать, требует краткости, ведь краткость – сестра таланта. Это лозунг нашего десятилетия. Писать надо кратко, понятно, четко».

2 РАУНД: Картинки на выбор. Даются 3 фотографии, участники выбирают любую и пишут текст в любом формате.
Артур Клементьев: «Иногда я не понимал, как можно написать за 20 минут такие материалы. Люблю чувствовать эмоции. Когда ты пишешь эмоциональный текст, он читается»

3 РАУНД: Видео. Показывается видео на 4 минуты, после этого участники по нему пишут текст.
Артем Кузнецов: «Журналистика сейчас находится не в самом лучшем состоянии, и поэтому нам нужны свежие кадры, которые не ожидают зарабатывать 250 тысяч в месяц (открою секрет, такого не будет), которые готовы рисковать репутацией, жизнью, чтобы рассказать людям правду. Не думайте, что, выиграв этот конкурс, вы станете журналистом. Журналистом может стать любой человек. Даже лучше, если он будет без профильного образования».


Пока подводились итоги, Александр Артемьев, победитель прошлой Битвы, поделился своим опытом: «В прошлом году на третьем этапе нам показали видео с речью Хрущева с параллельным переводом на английский. А я вообще ничего не знал об истории СССР и Хрущеве, вспомнил о своем втором высшем переводчика и начал писать про работу переводчика и сам перевод».

В этот раз победителем стал лидер всех этапов – Музычук Евгений, который на битве уже в третий раз. «Задания этого года не сильно отличались от предыдущего, но темы очень интересные, предоставляют возможность посмотреть на вещи по-другому. Интересно было посмотреть, как за эти три года я вырос».

Организаторы считают, что у проекта большое будущее: планируется расширять горизонты, трансформировать битву в новый формат. Очередной сезон Медиабитвы, как предполагается, стартует зимой, уже в 2017 году.

Ксения Дудкина

фото автора