1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Здесь говорят о самом важном

Дата: . Опубликовано в События

 m WGkHd2bQО глобальных проблемах и самых перспективных направлениях современной науки дискутировали маститые ученые разных стран.

В КФУ завершается II Международная научная конференция «Наука будущего», а так же Всероссийский Научный Форум «Наука Будущего. Наука молодых», посвященные различным исследовательским направлениям.

Tq7eHr6sVbo

На секциях этого крупнейшего научного собрания принимали участие спикеры из институтов России и зарубежья (например, из Южно-Африканского университета Квазулу-Натал). Преподаватели, доценты, магистры, кандидаты и доктора наук рассказывали коллегам и студентам о современных технологиях, проблемах и перспективах развития тех или иных отраслей науки.


Участник конференции о Земле, экологии и рациональном природопользовании Репина Ирина Анатольевна (доктор физико-математических наук, Институт физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН) поделилась с нами, что называется, мыслями о глобальном:

Для студентов это очень важное мероприятие. Во-первых, они могут узнать, что происходит на сегодняшний день в науке. А во-вторых, это важно, чтобы студент определил направление своей деятельности. Здесь делают доклады о самом важном, что сейчас происходит, и, естественно, студент, который пришел это послушать, видит направления, которые сейчас перспективны, важны и может на них концентрировать свое внимание и учитывать это при выборе своей специализации в будущем.

K9nK 6TOLIckDrwAdRzmyE

Какова была тема вашего доклада и чем она важна сегодня?

Я делала доклад на тему: современные проблемы арктических исследований. Это важный вопрос для науки. Таяние льдов в Арктике дает нам некоторые плюсы, как открытие северо-западного прохода, что позволяет легче возить транспорт, добывать полезные ископаемые и осуществлять доставку товаров. Однако есть и свои минусы. Это увеличение штормовой активности и влияние на климат не только прилегающих территорий, но и климат центральных областей планеты. Существуют несколько научных работ, которые посвящены исследованию влияния таяния льдов на возможное похолодание на экваторе.


qy QfNAMua0

К слову, на других секциях поднимались не менее значимые проблемы. Итоги конференции будут подведены сегодня, 23 сентября, на закрытии, которое состоится в Униксе.

Виктория Елфимова
Фото: Валерия Нефёдова