1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Делу время, а для раскрутки – сайт

Дата: . Опубликовано в События

E vIPAIejlEКак происходит продвижение бизнеса в интернете? На этот и многие другие вопросы ответил директор по маркетингу и рекламе группы компаний «Робитекс» Эдуард Шахмин на встрече со студентами Высшей школы журналистики КФУ.

Наверно, каждый второй сейчас мечтает открыть собственный бизнес. Но не всякий «начинающий бизнесмен» знает, с какими сложностями придётся ему столкнуться. Одним из важнейших компонентов в развитии бизнеса является его продвижение. Мы часто замечаем всевозможные рекламы в газетах и журналах, яркие билборды, развешанные по городу. Всё это традиционные методы продвижения. Но время не стоит на месте, и сейчас мы живём в мире, где компьютерные технологии выходят на первый план. Социальные сети, которые уже стали неотъемлемой частью нашей жизни, являются платформой для новых методов развития компаний. 

Вопросам продвижения бизнеса в интернете была посвящена встреча с Эдуардом Шахминым 20 сентября. Спикер пошагово и доступно объяснил основные этапы в совершенствовании "раскрутки" своего дела. Вот краткий обзор ключевых моментов:


К примеру, знали ли вы, что для локального бизнеса больше подходит продвижение в социальных сетях, владельцы крупных компаний используют контекстную рекламу в поисковиках, а онлайн-справочники помогают бесплатно рекламировать компанию. Результат не заставляет ждать слишком долго. Кстати, знать об услугах таргетинга лучше все-таки в полной мере.

А так же нужно быть в курсе: со временем видоизменяются не только методы продвижения бизнеса, но и рабочий штаб каждой компании. «Что эффективнее на данный момент: содержать сотрудников или воспользоваться системой outsource, когда работа передаётся совершенно другой компании, действующей в нужной области?», - один из главных вопросов, которым сегодня задаются владельцы компаний, ведь работу своего сотрудника оплачивать более затратно, чем подключить услуги outsource.


Главное средство "раскрутки" своего бизнеса в интернете, пожалуй, все-таки сайт. «Это самый эффективный метод продвижения себя и своих услуг», - заметил спикер. Чтобы ваш сайт был посещаемым, есть несколько базовых факторов.  Один из ключевых моментов – это, как ни странно, время. Самый эффективный путь – создать сайт, размещать качественный контент. Если ваши тексты правильно и хорошо прописаны, и при этом учтены самые популярные "ключевые слова", то и сайт будет неплохо индексироваться.


«Если вы хотите продвигать свой бизнес в интернете, не нужны большие материальные затраты. Можно добиться очень хороших результатов за очень маленькие деньги»


  • Так, если вы имеете опыт в создании ресурсов, то сделайте страницу сами. Будет намного проще и лучше. Если вы обращаетесь с компьютером на «ты», то сложности в разработке собственной страницы в интернете не возникнут.
  • Также важный фактор – средства, без этого никак. Если вы экономите на что-то более полезное, есть смысл сделать сайт самому. Есть огромное количество ресурсов, с помощью которых можно создать ресурс практически с нуля.
  • Важна и критическая оценка собственных знаний, умений, опыта. Иногда кажется, что ты можешь сделать всё, а на практике при выполнении могут возникать различные проблемы и "засады". «Поэтому нужно сразу оценить свои силы», - поделился Эдуард Шахмин с аудиторией.

Мария Светлакова
фото автора