1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Журналист «над ситуацией»

Дата: . Опубликовано в События

aBM8DxntKj4Главный редактор интернет-портала «Россия для всех» Радик Амиров рассказал о работе журналиста в экстремальных условиях на примере освещения попытки переворота в Турции.

Мастер-класс журналиста прошел в резиденции креативных индустрий «Штаб» 10 сентября. Основную часть гостей встречи составляли студенты Высшей школы журналистики КФУ.

«Я вас ничему учить не буду, я коллегиально с вами поделюсь тем, что увидел и тем, чем могу вам помочь», - заявил спикер. Для начала Радик Амиров в хронологическом порядке рассказал о том, как же он оказался в Турции и что он там видел. Как оказалось, Амиров прилетел в город Конья 14 июля на конференцию по туризму, которую организовала турецкая сторона. На следующий день вся делегация поехала в столицу на встречу с премьер-министром Бинали Йылдырым.


Совет: «Всегда задавайте свой вопрос последним, так вас точно запомнят. Вопросы всегда должны быть краткими - 2 предложения. На встрече с Бинали именно мой вопрос был последним, это очень важно».


«Мы вернулись обратно в город Конья, где через несколько часов узнали, что власти Эрдогана в Турции больше нет. Из новостей мы узнали, что в стране введено чрезвычайное положение. Первым делом я позвонил в Москву, и мне сказали ехать в Стамбул любым образом, - рассказывал журналист. - В эту ночь с 15 на 16 июля весь город Конья, все улицы были заполнены людьми. Все кипело, шумело, они шли по городу с флагами и говорили лишь одно имя -  Эрдоган».

 RJg FdyS9g


В ходе рассказа редактор дал несколько советов:

- Всегда нужно спрашивать план дальнейших действий в главном офисе

- Журналисту всегда нужна аккредитация, если ее нет (как это было у Радика Амирова) - не стоит доставать фотоаппарат и открыто все снимать. Фотографировать нужно, но лучше на телефон, не привлекая к себе много внимания. Без аккредитации вам придется самим искать обходные пути, чтобы попасть к «очагу» действий. Слушайте и записывайте все, о чем говорят вокруг, в толпе. Лучше записывать не в телефон, а в блокнот.

- Не экономьте на связи. Вам придется часто звонить редактору - передавать информацию и получать новые указания. Радик Амиров порекомендовал использовать facebook для безопасности. Если вы перемещаетесь на машине, то обязательно напишите об этом пост: номер машины, имя водителя, откуда и куда передвигаетесь: «Это ваша безопасность, ваша жизнь». Выкладывайте фото в каждом городе, который проехали, как можно чаще пишите данные о своем местонахождении, о каждом своем действии.

- Нужно быть всегда «над ситуацией» и не принимать чью-либо сторону в конфликте.


ivFHkJh iTY

Встреча получилась в форме беседы, гости задавали множество вопросов. Вот некоторые из них:

- Расскажите о механике вашей работы в Турции, как вы передавали информацию? Много ли информации вышло и что осталось за кадром?

- У меня не вышла только одна новость, а всего вышло около 25 материалов. Советую вам, ребята: отсылайте всю информацию оперативно, видите - сразу пишите. Не нужно «приглаживать» эту новость, расставлять правильно слова и так далее, пишите все как видите и быстро.

- Как оставаться «над схваткой», если рядом с тобой, допустим, избивают человека. Что делать: снимать захватывающие кадры или же спасти его?

- Личный выбор. Решение всегда остается за вами.

- Вопросы этнического и межнационального характера в последнее время часто переплетаются с политической темой. Как этого не допускать?

- Я не знаю, как этого избежать. Политический аспект всегда будет вплетаться в эти темы.

 - Если бы на момент переворота вас не было в Турции, вы бы полетели туда?

 - Конечно, даже если бы все было перекрыто. Всегда можно найти обходной путь: прилететь в другой город, в другую страну.

Валерия Рытова
группа 13.3-400
фото автора