1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Бессмертный Герой

Дата: . Опубликовано в События

ZpMhDRf0f6A15 февраля в Казани прошел торжественный митинг, посвященный 110-летию со дня рождения Мусы Джалиля.

Пусть погода и не благоволила, почтить память известного татарского поэта, Героя Советского Союза собрались совершенно разные люди: депутаты, актеры, деятели культуры и активная молодежь.

В торжественной части мероприятия принял участие Василь Шайхразиев – заместитель премьер-министра нашей республики. Он поделился впечатлениями об особенном дне. Произведения Джалиля прочли поэтесса Луиза Янсуар и депутат Разиль Валиев. В их выступлениях можно было уловить нотки грусти и радости. Все понимали, что речь идет о человеке, который совершил подвиг.
По традиции прошли минута молчания и возложение цветов к памятнику поэта на площади Первого мая.

PiDtOesaHugPxFWNkx3vH0

В день рождения героя казанцы смогли осмотреть подлинники Моабитских тетрадей, которые были написаны буквально перед его гибелью в тюрьме Моабит и чудом сохранились до наших дней. Показ тетрадей состоялся в Национальном музее Татарстана. Каждый смог «прикоснуться» к творчеству поэта и ощутить его душу, вложенную в эти произведения.

ksv4fufckcc

- Муса Джалиль – пример патриота для меня. Я люблю читать его произведения и всегда горжусь тем, что в нашей стране был такой человек. Надеюсь, Джалиль всегда будет в нашей памяти, – сказала участница митинга Рената Мингазова.
В рамках юбилея в Казани состоялась научная конференция, в которой приняли участие гости из разных уголков мира и дочь поэта Чулпан Залилова.
 
 

Инзиля ШАКИРОВА,
слушательница Школы молодого журналиста
Фото Булат ЛАТЫПОВ