1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Правила публикации материалов в STU.JOUR-Ka

Дата: . Опубликовано в ИНФА

  1. Любой материал, который будет опубликован в издании, должен иметь:
  • заголовок,
  • журналистский текст,
  • вывод
  • авторскую подпись/псевдоним,
  • фотографию

unnamed

Это – основа всего. Если какого-либо из компонентов не будет – текст будет отклонен.

  1. Объем написанного текста должен быть не менее 1500 знаков.
  2. Помните, кто бы и что не говорил, уровень интеллекта вашей аудитории 20-25 лет. Старайтесь использовать соответствующий язык подачи текста. Если даете терминологию – поясняйте ее.
  3. Берите темы, в которых вы разбираетесь. Если тема новая и вы взялись, то подготовьтесь к ней соответствующе. Почитайте, что есть по данной теме/данной персоне.
  4. Если вы идете на мероприятие – у вас, по его итогам должно быть не менее 20 фотографий разных категорий. Из них вы выбираете те, которые, на ваш взгляд, наиболее подходят к написанному вами тексту.
  5. Уточняйте названия/должности, просите спикеров/респондентов представиться и не стесняйтесь. Работайте с диктофоном.
  6. Инфоповод живет 3 дня: день мероприятия, следующий за ним и первая половина второго дня. Если событие было 17 числа, то материал будет актуален 17, 18, и 19 до полудня. Потом можете оставить его себе.
  7. Не занимайтесь словоблудием. Ваш текст должен быть интересен, но никому не захочется читать 8-страничный материал с кучей ненужных компонентов, «воды» и ваших размышлений на предложенную тему. Исключение – аналитические материалы.
  8. Материл должен иметь логическое завершение. Любой!
  9. После прочтения у читателя не должно остаться вопросов, если они есть – значит, материал не завершен или тема не раскрыта.
  10. Не бойтесь подходить к людям и просить их дать вам комментарий или краткое интервью. Худшее что может с вами случиться – вам скажут НЕТ. Если вы стесняетесь или боитесь – вы не журналист.
  11. Обращайте внимание на то, что происходит вокруг. Особенно на то, чем занимаются и с кем общаются ваши коллеги из других изданий. Всех спикеров, как и всей информации знать нельзя, но вы же там не одни.
  12. В зависимости от жанра материала или задания редактора текст должен иметь следующие черты:
  • Если пишем репортаж:
    1. детали, передающие атмосферу
    2. Интервью с кем-либо из организаторов или хотя бы комментарий
    3. Комментарий зрителей/слушателей/посетителей (не менее 2)
    4. Фотографии всех тех, с кем вы общались и самого мероприятия.
    5. НИКАКОЙ РЕКЛАМЫ (максимум – указать место, где проходило мероприятие и, при необходимости - огранизаторов)

ПРИМЕР:  Вы направлены на лекцию в какое-либо из арт-пространств Казани. По итогам мероприятия у вас должны быть: рассказ о спикере и его теме, рассказ о том, какая была аудитория, иные детали (настроение в зале, возраст аудитории, ее заинтересованность в лекции и отношение к спикеру), несколько вопросов, которые задавались спикеру в ходе лекции (особенно те, на которые он подробно ответил или те, которые вызвали дискуссиию), фотографии задающих вопросы, фотографии спикера, краткое интервью с ним о целях лекции, его отношении к ней и к аудитории, его мнение по данной теме и т д, фотографии спикера.

  • Если пишем интервью:
  1. Не менее 5 вопросов. Рекомендую заранее готовить вопросы, на которые спикер НЕ СМОЖЕТ ДАТЬ ОДНОСЛОЖНЫЙ ОТВЕТ (Да/Нет)
  2. В лиде к тексту указываем причину интервью с конкретным респондентом
  3. Вопросы в тексте должны быть расположены в логической последовательности от простых к сложным, т.е. постепенно вводим читателя в тему интервью.
  4. Фотография респондента – желательно авторская, но если отказывает, то просим прислать свою, но по теме. (если у вас интервью с преподавателем об его/ее работе, то зачем вам фотография семейного типа или с фотосета)
  5. Спросите у респондента, надо ли присылать ему текст на визирование и уточните, чтобы он не затягивал его, ведь скорость публикации текста в интересах, прежде всего, спикера.
  6. РЕКОМЕНДУЮ: в заголовке использовать цитату респондента.

 

  • Если пишем рецензию:
  1. НИКАКОГО ПЕРЕСКАЗА!!!! Кратко дать фабулу, не более того
  2. Отметить игру актеров/характер главного героя книги. Сравнить с другими работами актерами или другими книгами подобной тематики
  3. Отметить текстовую составляющую – диалоги/язык подачи текста
  4. Отметить режиссерскую работу. Сравнить этот фильм с другими работами
  5. Отметить операторскую работу (работу иллюстратора книги)
  6. Отметить музыкальное сопровождение
  7. Передать настроение, царящее в кинозале во время просмотра фильма (если есть такая возможность)

ПОМНИТЕ!!!! – РЕЦЕНЗИЯ – АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЖАНР. ЗНАЧИТ, ВЫ ДОЛЖНЫ АНАЛИЗИРОВАТЬ. СВОЕ МНЕНИЕ НАДО ИСПОЛЬЗОВАТЬ, НО НЕ СТАВИТЬ ВО ГЛАВУ УГЛА. ВАС В ТЕКСТЕ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО. ИСПОЛЬЗУЙТЕ СВОЙ СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС. ЕСЛИ ФИЛЬМ/КНИГА ПЛОХОЙ, ТО ТАК И ПИШИТЕ. ВАМ НЕ ПЛАТЯТ ЗА ВОСХВАЛЕНИЕ!

 

  • Если пишем аналитический текст
  1. Работаем с источниками информации. Никакой голословности!  Любая цифра должна иметь источник. НО мне не нужна ссылка на этот источник. Достаточно указать «по данным…» или синонимом.
  2. Если задаёте вопрос – давайте и ответ. По итогам текста должны быть освещены все поднятые проблемы. Если это не так, значит дорабатываем.
  3. Аналитика – сложный, но безумно интересный жанр. Не уверены – не беритесь. Если взялись – доводите до ума.

 

  • В остальных случаях – пишем обычный текст, если нет конкретного задания.

 

 

 

С уважением, редактор газеты Денис Коловский