1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Тайны бюджетного путешествия по миру

Дата: . Опубликовано в Путешествия

08.10 1

Путешествие – всегда возможность ощутить все краски нашей жизни, познакомиться с чем-то новым и интересным. Многие думают, что путешествие – это дорогое удовольствие, но Сергей Май уверен: главное - желание! На своем опыте он рассказал корреспонденту «Стужурки», как за 3 года буквально за копейки облетел более 30 стран.

 - Изначально меня подтолкнуло обычное любопытство, а в дальнейшем – страсть к жизни. Когда каждый месяц ты пробуешь новую еду, обретаешь друзей, любуешься разнообразиями природы, жизнь начинает играть более яркими и насыщенными красками. Первой страной, в которую я совершил путешествие, стала Турция. Это действительно популярное направление, и никаких других идей у меня не было. А потом понеслось...Бразилия, Индонезия, Италия, Бали, Тайланд, Ямайка, Мальдивы, Индия, Германия, Аргентина, Малайзия и многие другие страны.

- Сергей, а какими принципами ты руководствуешься при выборе места для отдыха?

- Принципов всего два. Либо я просто нахожу максимально дешевый билет, и, если страна мне интересна, сразу вылетаю. Так я попал на Ямайку и Мальдивы. Либо я очень хочу что-нибудь посетить и ищу туда дешевые пути. Так я попал в Камбоджу, на Бали и в Бразилию.

08.10 2

- Многие люди считают, что путешествовать - очень дорого. Поделись своими секретами, как ты находишь недорогое жилье и билеты?

- На самом деле найти недорогие билеты с каждым днем становится все проще и проще. Дешевый билет может появиться в самый неожиданный момент и в самом неожиданном направлении. Поэтому главное – не должно ничего держать: ни учеба, ни работа, ни дом. Чтобы найти недорогое жилье, можно пользоваться сервисами аренды частного жилья, где предложения обычно ниже стоимости за жилье в отелях. В курортных странах, особенно азиатских, если вы приезжаете на длительный срок, лучше поторговаться с местными жителями, которые сдают жилье. Они в основном живут именно на этот доход, получаемый от туристов.

- Во время путешествий попадал ли ты в экстремальные ситуации?

-Экстремальных ситуаций было много: к примеру, как-то оступился на обрыве и провисел над водопадом; однажды ночью на дороге полицейские отняли байк; лазал под ледяным ливнем по горам; один раз даже вылетал из Африки с нарисованной в фотошопе визой, так как не хотели выпускать из страны... Но со временем все это воспринимается как нечто приятное и как крутое приключение.

08.10 3

- Сергей, что бы ты посоветовал людям, желающим осуществить свою мечту и отправиться в путешествие, но не знающим с чего начать?

- Из самостоятельных путешествий я бы посоветовал слетать в Европу. Там все просто и доступно для начинающего туриста. А можно купить и пакетный тур в какую-нибудь страну Азии. Главное – сильное желание и жажда путешествий.

08.10 4

Кристина ФИЛИППОВА

Фото из личного архива Сергея Мая