1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Иран: опыт студентки из Татарстана

Дата: . Опубликовано в Путешествия

DSCF0251

Хотелось настоящего Востока. Не восточную сказку с избитым «Эй, девушка-красавица», не туристическую пыль в глаза с выученными экскурсиями русских гидов. Хотелось открыть Другой Мир. Поэтому – Иран.

 Иран пока еще сложно назвать популярным туристическим направлением среди россиян. Это, в принципе, неудивительно – двери свои для многих иностранных путешественников эта страна распахнула совсем недавно, а «нехоженость троп», как известно, туристов сейчас скорее пугает, нежели привлекает. А зря. 

Иран – страна удивительных людей

На самом деле, сейчас Иран – это безопасная, комфортная, доступная страна для путешествий. Это страна с древнейшей историей и невероятно богатой культурой, это Родина великих Омара Хайяма, Хафиза и Саади! Но главная ценность бывшей Персии заключается даже не в этом.

Вы полюбите Иран именно за его людей. Архитектура, еда, одежда – все это прекрасно, но самые яркие и теплые воспоминания от путешествия подарят вам сами невероятно открытые и отзывчивые местные жители. Здесь, если вы спросите у прохожего дорогу – он лично пойдёт провожать (или даже довозить) вас до нужного места. А если не может, то тоже не уйдёт, пока не посадит вас в нужный автобус, поговорив с водителем. Как-то «отправлявший» нас иранец даже договорился со своим приятелем, чтобы тот встретил нас в конечном пункте и довез до отеля. А ехали мы в другой город.

DSCF0061

Да, гостеприимства местным жителям точно не занимать. Особенно к иностранцам, которые здесь для любого иранца и его семьи – самые «дорогие друзья» и самые желанные гости.

Причем приглашают в гости в Иране реально очень часто (мы, например, за две недели побывали в пяти иранских семьях!) И неважно, арендодатель, попутчик, экскурсовод – любой иранец, с которым ты провел больше 10 минут, зовет тебя к себе домой. А там, как правило, и вся родня уже в сборе, и большую клеенку на пол расстилают, и домашний кебаб почти готов. И именно тут ты чувствуешь атмосферу Востока со всей полнотой…

О России иранцы знают немного – в основном, только о Путине и страшном  морозе. Находились те, кто знал о Казани – в основном, благодаря прошлогоднему футболу. Но что поражает, так это огромная доброжелательность иранцев к нам! Даже совсем не знающий английского старик Абдрахим из маленького посёлка на берегу персидского залива старался объяснить, как он рад нас видеть. «Иран, Руссия – окей!» – говорил он, улыбаясь, и скреплял указательные пальцы рук вместе (в Иране – знак связи/отношений/единства).

7inJuvDV7Wk

Английский язык в Иране хоть и не преподается в школах и не сильно распространен, но говорящих на нем, особенно среди молодежи, в больших городах достаточно много. А понимающих – ещё больше.

Открыть Иран легко

С «документальной» стороны с Ираном у нас тоже всё проще, чем кажется (или слышится) вначале.

Да, режим въезда граждан России в Иран – визовый. Но получить туристическую визу туда даже самостоятельно совсем несложно. К тому же и генеральное консульство Исламской Республики Иран находится у нас, в Казани.

DSCF0252

Сейчас всё для иранской визы оформляется онлайн, на сайте E-VISA. А после всех проверок и получения электронного «добра» нужно просто пойти в консульство, оплатить консульский сбор,  и вам вклеят визу (очень красивую, кстати) в заграничный паспорт.

С самим въездом в Иран тоже всё спокойно. Если, конечно, в вашем заграннике нет штампов о недавнем (хотя бы за последние два года) посещении Израиля. В противном случае, на границе придётся либо задержаться, либо повернуть назад.

От нас до Ирана можно добраться всего с одной пересадкой. Из Казани есть регулярные прямые рейсы в Баку, а из Баку – регулярные прямые рейсы в Тегеран.

DSCF0261

Да, у страны есть дресс-код

В Иране существуют строгие правила по одежде, которую человек носит в общественных местах. Правила там, опять же, несложные, но как бы там ни было, они неукоснительно должны быть соблюдены. Всеми, кто находится на территории Ирана.

Из главного, например, для девушек – это обязательное покрытие головы. Я не нашла в этом ничего обременительного, несмотря на то, что в России платок не ношу. Хоть многих представительниц прекрасного пола (не только европейских туристок, но порой и самих иранок), кажется, тяготит этот госзапрет, но, по-моему, именно в этих платках и заключается особенное очарование Ирана.

DSCF0134

Мусульманские особенности

На самом деле для нашего татарстанского глаза многие характерные черты Ирана, как мусульманской страны, более чем привычны: мечети мы видим каждый день, Курбан байрам для нас не диво, каждый татарстанец слышал азан, привык к коврам на полу и стенах и не оборачивается при виде девушки в хиджабе. В Иране всё то же самое, только встречается намного чаще.

tmvGVM NvJE

В «исламском» плане, если честно, мы даже больше удивляли иранцев, нежели они нас. Всех местных повергало в шок то, что мы из России и мы мусульмане – «Что? Никах? У Вас тоже делают никах?», «Я вообще не знал, что в России есть мечети». Конечно, были и  пару человек, кто реагировал на этот факт о нас спокойно. Они понимающе улыбались и, как правило, спрашивали: «А, ну вы сунниты, наверно?»

Интересно, что для туристов вход в некоторые мечети платный. Обычно, это того стоит, так как здесь мечети хоть и необыкновенно красивы внешне, но изнутри они порой просто лишают дара речи! В некоторых мечетях к туристам бесплатно приставляют гида, а девушек при входе просят надеть специальную чадру.

Молиться, кстати, можно в любой мечети, и не важно, совершаете вы  намаз по шиитскому или по суннитскому распорядку. По крайней мере, нам так сказали.

elYHLOamD3I

Несколько интересных фактов об Иране для путешественников

  • Фраза «я не говорю по-персидски» произносится как [ман фарси баляд ниистам].
  • В общественном транспорте мужчины и женщины ездят на разных площадках. Но в метро есть как общие вагоны, так и вагоны только для женщин.
  • Страна живёт по иранскому календарю, который ведёт летосчисление от хиджры. Поэтому сейчас в Иране 1394 год.
  • Из-за санкций в Иране невозможно использование иностранных банковских карт. Есть интернет сервисы, с помощью которых можно забронировать отели картами платежных систем Visa и MasterCard, но терминалов, обслуживающих их, в этой стране не найти. Поэтому в Иран обязательно нужно брать наличные деньги.

Гузель ХАБИБУЛЛИНА

Фото Эльмира Фахрутдинова