1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Италия займет место в вашем сердце!

Дата: . Опубликовано в Путешествия

1

В последний месяц прошлого лета мне посчастливилось посетить прекрасную Италию и пять ее городов. Точно могу сказать, что это место завоевало мое сердце на долгие годы. В этих заметках я хочу дать несколько советов тем, кто в скоро хочет побывать в этой великолепной стране.

Судьба занесла меня в это «райское» место по совсем обычной и всем знакомой причине – отдых с близкими. Мы попали на праздник, который отмечают с 15 августа, Феррагосто (Возвышение Богородицы). На две недели все города как будто вымирают, оставляя туристов наедине с итальянской культурой. Все, что вы прочтете далее, – мой маленький гид по уголкам Италии.

Стоит начать с того, что поездку в эту жаркую, манящую страну нужно планировать заранее: не за полгода, а даже за год. Дело в том, что билеты на самолет гораздо дешевле, если их выкупать заранее. Сэкономленные деньги можно потратить на маленькие удовольствия во время путешествия, а не на перелет. Ну что ж, давайте начнем наше погружение в планирование будущего «незабываемого отдыха»!

Первым флажком на карте стала Равенна, полная удивительных историй и мозаик, которые встречаются на каждой улице.

Все перемещения по «città amica della donna» мы планировали заранее, решили исследовать новые территории без помощи гидов. Мы скачали бесплатный аудиогид и загрузили несколько пеших прогулок.

Сам городок совсем небольшой, но очаровательный. Мы снимали квартиру через сайт. К слову, на центральной улице (Piazza Caduti) есть информационный центр для туристов, в нем вы можете свободно получить карту города с достопримечательностями, а также велосипед (18+). В общем, всю Равенну можно объехать на ничего не стоящем транспорте или же насладиться пешими прогулками.

2

Почувствуйте на себе итальянскую «dolce vita»

Не отказываете себе в сладкой жизни.

Gelato – то обязательное «блюдо», которое стоит попробовать. Что отличает его от привычного мороженого? А то, что способ приготовления не похож ни на один из известных нам рецептов. Во-первых, в gelato добавляют больше молока и сливок, во-вторых, процесс готовки медленнее, меньше воздуха поступает в канистру при перемешивании ингредиентов. Разнообразие вкусов поражает (можно насчитать около 30 видов): от обычного арбуза и манго, до национальных stracciatella (с кусочками шоколада) и zabaione. Вкусное мороженое – лучший способ охладиться во время дневной жары (в августе температура достигает 34 градусов Цельсия). Также можно взять sorbetto (фруктовое мороженное) или granita (шербет со льдом).

3

Совет: не жадничайте.

Не нужно забывать, что мы не в России, тут на один шарик мороженого положат наших два. Это лакомство безумно вкусное, но оставлять – немного не честно.

Что касается цены, то она варьируется от 3-5 евро за порцию. Все зависит от города, в котором вы решили остановиться.

Отдыхать можно и с пользой!

Приехав в Равенну, можно расслабиться и отдаться атмосфере, не нужно искать исторические места, они и так сами ждут вас почти на каждом углом. В информационном центре можно взять карту с достопримечательностями и наслаждаться прогулками по городу, подпитывая себя культурно.

И пусть течение несет нас дальше!

Первым городом стала Венеция. Это была потрясающая поездка в город-сказку. Гуляя по ее улочкам, переходя мосты, созерцая красоту великолепных строений, невольно переносишься в далекие, загадочные, пленящие времена. Любой здесь поддается этой атмосфере. Как и в Равенне, все достопримечательности у тебя под носом. Весь город с легкостью можно обойти пешком.

Со всех сторон на вас будет смотреть особое стекло, привезенное с острова Мурано. Однако подделок так много, что стоит быть аккуратным, если вы ищете то самое, оригинальное и неповторимое.

Во время пребывания в этой «сказке» я поняла, что не стоит терять любопытство, так мы случайно забрели на открытую, бесплатную выставку современного искусства. В этом месте можно наткнуться на различные чудеса!

4

Совет: не тратьтесь!

Безусловно, можно покататься на гондолах, однако это может быть дороговато. Так как в Венеции разрешено только сорок таких транспортных средств, гондольеры берут непомерно высокую плату (100-200 евро).

«Музей под открытым небом»

Следующим отмеченным на карте флажком стала Флоренция. Этим местом невозможно не восхищаться, повсюду располагаются столь величественные постройки, что на их фоне чувствуешь себя муравьишкой (в хорошем смысле). Работы мастеров XIV-XVI веков поражают! Санта-Мария-дель-Фьоре, Понте Веккьо, Палаццо Веккьо, Базилика Санта-Кроче, Фонтан Нептуна. Но больше всего завораживает Пьяцца дель Дуомо!

Именно Флоренция считается местом, где началась эпоха Возрождения, и для многих выдающихся деятелей того периода, таких как Данте Алигьери, Франческо Петрарка, Джованни Боккаччо, она была родным городом. Но не только поэтами и писателями славна Флоренция – ренессансная архитектура тоже пошла отсюда, и великие флорентийские архитекторы, в первую очередь Филиппо Брунеллески и Леон Батиста Альберти, положили начало новому архитектурному стилю, который еще многие века оказывал влияние на строительство во всех крупных европейских городах, от Барселоны до Санкт-Петербурга. С тех пор город во всем своем ренессансном великолепии, что называется, неплохо сохранился, и сегодня Флоренцию можно без всяких натяжек назвать «музеем под открытым небом».

Фонтан «Кабанчик» принято считать одним из символов Флоренции, который приносит удачу, если потереть ему пятачок. Он находится около рынка на Piazza del Mercato Nuovo. И тут же вы можете загадать желание и бросить монетку!

5

6

Совет: покупайте все заранее!

Если вы, как и я, очень хотели полюбоваться работами известных мастеров живописи, архитектуры и скульптуры, находящимися в галерее Уффици, то вам следует заранее купить билеты онлайн на сайте галереи. Иначе вы можете простоять целый день, но так и не попасть в желанную «святыню».

Остановите поезд, мне надо сойти в Рим

На последние три дня нашего путешествия мы переехали в Рим. На самом деле, чтобы уехать из одного города в другой, не обязательно использовать машину (дороги зачастую платные), можно сесть на комфортабельный поезд и доехать за 2-3 часа.

Передвигались по городу мы либо на метро, если было далековато идти, либо пешком. В подземном переходе есть специальные автоматы, в которых есть даже русский язык, так что наш человек в итальянской столице не потеряется. Купить билет можно и на день, можно и на полчаса, все зависит от вас. Билет на полчаса стоит 1,5 евро (есть огромный минус, автомат не берет купюры, он принимает лишь мелочь).

Начнем с Ватикана. Как и во всей поездке в Италию, тут стоит позаботиться о билетах заранее (за два дня до похода). Так делается для того, чтобы не ждать долго в очередях не только на вход, но и пропуск в Ватикан. Большие группы пропускают по времени (а мы его очень бережем). Внутри маленького государства очень много интересных мест, музеи, галереи. Воображение обычного человека поражает Сикстинская капелла. Это великолепие, величие, вся атмосфера не может не пустить мурашки по коже. Однако фотографию тут вам сделать не дадут.

Чем еще славится Ватикан, так это своей почтой. Здесь же можно купить открытки из музеев, различные сувениры и послать себе вечное напоминание о чудесном путешествии.

По завершении прогулки по musei vaticani, вы попадаете в Собор Святого Петра. Всю красоту этого места невозможно передать словами. Вы   находитесь посреди безграничного пространства из мрамора и позолоты. Дух замирает, здесь переосмысливаешь жизнь, будто возвращаешься в детство, когда ты был очень маленьким, и все вокруг казалось таким большим и непознаваемым. И вот ты стоишь посреди этого собора и точно так же, как в детстве спрашиваешь, кто это построил, откуда брали материалы, как делали эти величественные статуи. Выходя отсюда, чувствуешь себя иначе, обновленным.

Место, к которому ведут все уголки Рима, – Площадь святого Петра, в центре которой стоит фонтан и возвышается обелиск. Как и все в Риме, она поражает своих размахом: над каждой колонной возвышается статуя, повсюду фрески, узоры.

7

8

Если повернуться спиной к Собору святого Петра, то можно пройтись прямо по уходящей вдаль к Тибру дороге, на берегу которого будет стоять замок Святого Ангела – место, в котором когда-то прятался король. К парадному входу этого построения ведет прекрасный мост, украшенный статуями ангелов, а на верхушке самого замка красуется ангел.

Кто не хочет полюбоваться Римом с высоты птичьего полета? Это можно сделать с террасы del Pincio. А потом прогуляться под тенью деревьев и насладиться дневной прохладой. Чтобы подняться туда, сначала нужно попасть на Piazza del Popolo, а потом провести небольшую кардиотренировку и пройтись по лестницам. Но это того стоит!

9

10

Почувствуй себя археологом!

Проведите увлекательный день, гуляя по развалинам цирка Максимуса, Палантина и Римского форума. Несмотря на то, что внешний вид этих строений не сохранился (многие здания буквально растаскивали для постройки других, что-то использовалось на войне, и до наших дней дожили лишь части этих величественных сооружений), их величие не исчезло с годами. Некогда здесь билось сердце Рима: решались важные вопросы, проходили торги, в Колизее проходили смертельные схватки гладиаторов, за каждым камнем история. Создается ощущение, будто ты закроешь глаза, и вот-вот перенесешься в тот древний мир.

11

12

Капитолий, Фонтан Треви и Пантеон

Эти три достопримечательности очень легко увидеть, ведь обычно именно здесь больше всего народу, но если растолкать всех руками, можно подобраться и ближе.

Пантеон – древний языческий храм, позже освященный как христианская церковь Святой Марии и Мучеников, посвященный сразу всем римским божествам. Этот архитектурный объект дохристианской эпохи сохранился до сих пор и поражает своим величием не только специалистов-археологов, но и простых туристов.

На Капитолийском холме очень много интересных мест, и их никак невозможно не заметить. Однако Фонтан Треви особенно выделяется из всех: это великолепные мраморные статуи и прозрачная вода. Есть поверье, что если бросить одну монетку, то обязательно вернешься, две – исполнится желание, а если бросишь три, то найдешь свою любовь.

13

Спорим, вы ошибаетесь?

Думаете, вечер – не самое подходящее время для еды? Заблуждаетесь. Именно тогда нужно выйти из дома и освежиться, вкусно покушать и насладиться итальянским колоритом. Самое популярное, и, на мой взгляд, сытное блюдо – пицца. В ресторанах и пиццерия вы найдете огромное количество вкусов. Не отказывайте себе ни в чем. Цена может варьироваться от семи до семнадцати евро (все зависит от размера и вида пиццы).

На десерт можно полакомить себя выпечкой и тортиками, ведь итальянцы – мастера кухни, и все блюда достойны похвалы!

14

15

Общие советы

Никаких каблуков! Берите самую удобную обувь на толстой подошве: повсюду брусчатка, вы просто можете подвернуть ноги.

Много воды не бывает! Пейте больше, как говориться, вода – это жизнь. В жаркой Италии это ощущается как нигде. Повсюду на улицах есть фонтанчики, не бойтесь пить оттуда (мы пили из них две недели, не отравились и не подхватили ничего).

Берегите головы! Стоит позаботиться о головном уборе. Солнце тут безжалостное, можно незаметно для себя получить солнечный удар.

Выучите элементарные фразы! Ехать в чужую страну и не знать ее языка бывает опасно. Лучше взять в руки итальянский разговорник и выучить выражения во время полета. Язык очень легок и прост в понимании.

В общем, Италия – это прекрасное место для активного отдыха, здесь невозможно устать. Повсюду можно найти достопримечательности. Люди здесь безумно приветливы и добры к туристам. Невозможно не полюбить эту страну, ее жителей, ее красоты. Возвращаясь из такой поездки, вы еще долго будете чувствовать прилив сил, энергии и счастья.

Лилиана КАДЫРОВА,

слушательница Школы молодого журналиста

Фото автора

Tags: путешествие