1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

"До сессии еще далеко, а мир такой большой и прекрасный"

Дата: . Опубликовано в Путешествия

buxKhgoYYiAДенис Зуев – самый опытный в составе турклуба КФУ "Alter Ego". Великий сэнсэй (так его называют товарищи) рассказывает о том, как подготовиться к походу и кто сможет попасть в университетскую команду.

Расскажите, как образовался турклуб? Как давно вы в нем?

Вообще, клуб новейшую историю ведёт с 1995 года, он был ещё при профкоме студентов КГУ. Туризм – мое хобби ещё со школы. А с клубом я связан с 2004 года.

Как вы подготавливаетесь к походам?

Это творческий процесс. Сначала возникает район, куда хотелось бы сходить. Потом строится предполагаемая команда. Дальше начинаешь собирать максимум информации о районе – какие есть препятствия, кто ходил, когда. Изучаешь карты, снимки спутника, отчёты о других походах. Так более-менее складывается маршрут похода. Далее детально планируешь по дням – сколько километров в день пройти, какие вершины, перевалы взять.

Какие места вы уже посетили с командой?

Много где - в этом году вот на Алтай ходили. А так, начиная с Марий Эл... Лично я был на Урале, на Кавказе, на Тянь-Шане, на Камчатке и Чукотке.

Что входит в ваш список снаряжения?

Всё, чтобы жить с комфортом на природе. Список длинный, вот он, и зависит от места и времени.

Расскажите самую-самую запоминающуюся историю из экспедиций?

Мы как-то сплавлялись по Чукотке, по реке Великой на катамаране. Речка спокойная поэтому шли потихоньку. На берегу возник мишка. Видимо, был молодой, глупый. Нас увидел и решил познакомиться, поэтому побежал в воду за нами. Как-то он быстро середины реки достиг. А вот нам с ним общаться не очень хотелось. Так быстро за поворот мы ещё не "угребали"! А вообще, он нас не чуял и решил подойти поближе, так бы и шел, но река поворачивала и ветер менялся. Как только он нас почуял, тут же испугался и сбежал, но до этого было несколько весьма щекотливых моментов.

ZMZv2aejA3s

Как к вам попасть? Какие навыки для этого нужны, или может придти любой?

Попасть может любой, кроме желания ничего не нужно. Информация есть в группе ВКонтакте. Если ты смел, молод и здоров, хочешь не только учиться, но и путешествовать – новые друзья, горы, леса, поля, звезды, костры, реки, озера, океаны всё еще ждут тебя. А ты сидишь и стесняешься.. Вспомни, до сессии еще далеко, а мир такой большой и прекрасный.

Наталия Даниленко
Фото предоставлено интервьюируемым

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить