1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Поход: инструкция для начинающих

Дата: . Опубликовано в Путешествия

4PMHJwG2IvQЛето — сезон походов. Что может быть лучше отдыха на природе в компании друзей и песен под гитару у костра? Однако поход — это серьезное приключение, требующее подготовки.

Старший научный сотрудник Института геологии и нефтегазовых технологий Геннадий Васянов за 50 лет (!) своей деятельности побывал в экспедициях разной сложности. Он рассказал о самых важных составляющих похода и подготовки к нему.


Подготовка. Важно заранее продумать маршрут похода и все нюансы, касающиеся местности, расстояний и прочего. Стоит почитать справочники о растениях и природных ландшафтах, а также изучить приемы первой медицинской помощи. Нужно распределить груз в коллективе, так как палатка и котелок, например, чаще всего общие. Так же необходимо осведомиться о погоде.

Снаряжение. В первую очередь нужно продумать ночлег: взять палатку, спальный мешок. Лучше брать вещи по минимуму, обойтись без лишнего и не перегружать рюкзак. Подумайте об удобной одежде, и что особенно важно - об удобной обуви с нескользящей подошвой и головных уборах. Обувь так же зависит от местности, в которой вы планируете свой поход. Самыми необходимыми вещами в походе являются: небольшая лопата, спички, топорик, нож. Важной частью снаряжения так же являются навигаторы, средства связи, компас, клеенка или другое покрытие на случай дождя. И самое главное: всем этим нужно уметь пользоваться.

Питание. Провизия рассчитывается на количество участников и дней похода. Рекомендуется взять непортящиеся продукты, различные консервы. Для питания каждому участнику похода нужно взять небольшой набор самой необходимой посуды. Хранить пищу лучше в палатке или в тени. Первоочередные продукты: вода, соль, сахар, хлеб. Пропитание можно добыть и самому, например, на рыбалке.

Лагерь. Для лагеря нужно подобрать сухое, ровное и открытое место, где есть возможность так же укрыться в тени.

Вода. Необходимое количество воды взять с собой трудно, поэтому лучше выбирать место лагера у водоемов и рек, но не близко к ней, дабы избежать наводнений и приливов. Если вы едете в поход на автомобиле, то большее количество жидкости можно хранить там.

7d3 iBXzRgU 7d22nc4ftsPP 0XfCfZBU

Костер. Какой же поход без костра? Поэтому стоит заранее поинтересоваться, как правильно развести огонь. Во-первых, костер разжигается только на открытой местности, желательно на пляже, поляне, за пределами леса. Во-вторых, если вы все же разжигаете костер в лесу, место нужно окопать и устранить сухую траву, дабы не допустить воспламенения. Для костра понадобятся сухие ветви, бумага и древесная стружка. После необходимо потушить костер водой.

Безопасность. Аптечка — важнейший атрибут любого путешествия. Она должна включать в себя препараты первой помощи, такие как йод, спирт, бинты и пластыри, антигистаминные препараты на случай аллергических реакций, обезболевающие, средства от насекомых.

Предотвращение угроз. Обитатели леса могут представлять угрозу для отдыхающих, поэтому стоит регулярно осматривать лагерь и опасаться змей. Также опасными являются многие насекомые, такие как клещи. От инцифалитного клеща делается прививка, однако, она применяется только для регулярных походов. Важно просто осматривать себя и держаться на природе осторожно и внимательно.

В случае ЧП. Если в лагере не оказалось спичек или зажигалок, костер можно разжечь используя оптическую призму. Ею могут послужить обыкновенные очки. Призму можно создать из прозрачных предметов, наполнив их водой. Воду, при необходимости, тоже можно добыть нетрадиционным способом: раскопать неглубокую яму, разместить в ней кастрюлю, накрыть яму целлофаном или клеенкой, зафиксировать, а в центр клеенки положить камень. Так возникнет парниковый эффект, и вода будет медленно оседать на покрытии и стекать в центр.

В одиночку ходить не стоит. Если же вы заблудились и оказались без каких-либо вспомогательных средств, разведите костер, чтобы вас обнаружили или же направьтесь за помощью сами. Ориентироваться «поможет небо»: полярная звезда, которая находится на конце рукоятки ковша в созвездии Малой Медведицы, всегда указывает на север. Солнце так же помогает в навигации. По тени можно определить направление, важно лишь помнить, что солнце встает на востоке и садится на западе.

Экология. Нужно помнить, что человек в лесу лишь гость, поэтому все отходы нужно забирать с собой или сжигать, однако это не всегда возможно, так как различные упаковки могут испарять токсические вещества при горении. Сжигать можно лишь бумажные отходы. Т еще кое-что: не стоит вести себя шумно в лесу, дабы не потревожить его обитателей.

Валерия Нефёдова
фото автора