1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

"Не бояться пробовать и как можно больше практиковаться"

Дата: . Опубликовано в Журфак

 DSC9682
В минувшую пятницу кафедра журналистики КФУ провела церемонию награждения студентов по итогам летней практики.

Вступительное слово сказали завкафедрой Шайхитдинова Светлана Каимовна и директор Высшей Школы Журналистики и медиакоммуникаций Толчинский Леонид Григорьевич. Дипломы и памятные подарки вручали приглашённые редакторы СМИ, среди которых: Венера Абдулловна Якупова («Казанские ведомости»), Татьяна Николаевна Вафина (журнал «Татарстан»), Юрий Анатольевич Балашов (журнал «Казань»), Антон Олегович Райхштат («Казанский репортёр»), Елена Альфредовна Богомолова («Эксперт Татарстан») и другие.

 DSC9731

В этом году победителей выбирали сами же студенты по следующей схеме: 1-ый курс рассмотрел практики 3-его, 2-ой курс оценивал 4-ый, а 3-курсники анализировали материалы второго курса. Были определены различные номинации: «Лучший репортаж», «Лучший фоторепортаж», «Лучшее интервью», «Лучшая социально значимая публикация», «Лучшая публикация о спорте», «Журналист меняет профессию» ... Кроме того, в ходе конкурсного отбора были отмечены самые оригинальные материалы студентов и даже выбран лучший отчёт по производственной практике.

 DSC9674

Призовые места заняли более 20 студентов, среди них:

Валеев Артур, 3 курс, спортивная редакция «Бизнес Онлайн».

Маркелова Алиса, 4 курс. Сотрудничала с изданием «Эксперт Татарстан» и готовила материалы в раздел «Культура».

Петрова Дарья, 2 курс. Проходила практику в телекомпании «Эфир» в программе «Перехват» и подготовила более 40 сюжетов на криминальную тематику.

Бережная Алина, 4 курс, Третий год подряд проходит практику в газете «Казанские ведомости»; за время минувшей летней практики написала 20 материалов в информационных жанрах.

Хисматулин Артур, 2 курс. Практиковался в пресс–службе футбольного клуба «Рубин», а также подготовил материалы для журнала «Татарстан».

Малова Лолита, 4 курс. Брала интервью для издания «Enter.ru» у таких известных людей, как Юрий Норштейн, Митя Бурмистров, Адель Ахметгареев.

Кашапова Диляра, 2 курс. Проходила практику сразу в трёх СМИ: Портал «БИБОСС», радиостанция «Эхо Москвы в Казани», Интернет-газета «Реальное время»).


Аудитория приветствовала победителей бурными овациями, а приглашённые гости и преподаватели кафедры не скупились на добрые слова.

 DSC9761


Алина Бережная, победитель среди студентов 4-го курса:
«Третий год подряд я сотрудничаю с изданием «Казанские ведомости». Большинство моих материалов написаны в жанре «репортаж». Очень благодарна своей редакции за колоссальный опыт, ведь с каждым материалом я совершенствуюсь как журналист. Я не считаю себя профессионалом, я только учусь. Но все-таки хотелось бы пожелать нашим студентам не бояться пробовать и как можно больше практиковаться, и тогда ваше усердие будет оценено по достоинству».

Лениза Яфизова
Фото: Альфред Шакиров
смотреть все фото