1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Доширак, освежитель воздуха и полотенце – что ещё может предложить современное искусство?

Дата: . Опубликовано в Визуальный салон

BdTuJ rzE8E

На базе центра современной культуры «Смена» свою работу продолжает выставка «Школа 1,5 × 1,5» группировки «ЗИП», которая объединила в себе множество идей свободы и искусства.

«Одно из самых активных художественных объединений последних лет – группировка ЗИП – представляет собой междисциплинарную платформу, участники которой черпают вдохновение из своего непосредственного окружения, истории локальных сообществ, креативных процессов и того множества способов, какими искусство перерабатывает реальность», – куратор Музея современного искусства «Гараж» Снежана Кръстева.

«Школа 1,5 × 1,5»  представляет собой школу-лабораторию, посетив которую можно совершить путешествие по истории искусства. Школ на самом деле 11 и по ним можно изучать отдельные эпизоды истории искусства. Каждая школа размещена на плоскости квадрата площадью 1,5 × 1,5 метра и представляет собой интерактивную инсталляцию, с которой каждый желающий  может взаимодействовать.

Так, например, в школе «Окружения и энвайромента» вы можете собственноручно обустроить комнату в кубе 2х2 по своему желанию, используя предложенные материалы и инструменты (журналы, краски, гвозди, доски и др.)

BGDsStJAp8M

А в школе «Античный юмор и реализм» каждый желающий может изобразить инсталляцию в виде человеческой фигуры на листе бумаге с помощью карандаша, угля и ластика. Нам предлагают не придерживаться нормы, а попробовать создать свой канон.  Однако в школе «Кубизма и кубанизма» вы можете, исходя из инсталляции, изобразить своего друга или подругу в таких стилях как кубизм (искусство, изображающее всё сложное и угловатое) и кубанизм (придуманное авторами направление искусства, происходящее от слова «Кубань»). 

52t7O3jf6C4

Школа «Поп-концептуализма» объединяет в себе  еду и идею. Каждый желающий может заварить себе лапши и во время её поедания придумать новую идею.

mr5WaCLdQtM

Также здесь можно побывать на мини-вечеринке (Школа рейва и перфоманса), где в темной комнате куба зажигаются огни, играет танцевальная музыка, где можно просто отдаться искусству и свободе.

Школа «Коллективных действий и дискуссий» предлагает всем желающим сесть за квадратный стол и обсудить все вопросы и проблемы искусства, науки, культуры и другие волнующие общества вопросы.

uSUMOj NLfc

Среди школ также имеются: «Ароматерапия и сочная живопись», в основе которой лежит обонятельное восприятие картины, а если запаха будет недостаточно, то его можно усилить с помощью освежителей воздуха.

w9rVlXUrQ5k

А если вы уже устали и хотите передохнуть, то специально для вас имеется инсталляция школы «Анархических коммун и продуктивного сна», где предоставляется возможность удобно разместиться на двухъярусных кроватях и попытаться расслабиться, а может и поспать.

h gunmSNZM0

При ререходе к школе «Футуризма и боевых искусств» в глаза сразу бросаются плакаты, изображающие действия, которые можно применять «во время демонстрации для защиты от полицейского беспредела».

Школа «Горизонтальных видеокоммуникаций» отличается возможностью записать что-нибудь странное, тем самым создав собственное мультимедийное искусство.

В школе «Минимализма и чистоты» нам предлагают развесить полотенца исходя из цвета и пространства, потому что для минимализма важно время, движение зрителя в пространстве и редукция «художественного».

 6gg7iZkCfA

«Умея из всякого подручного сора сделать точные пластические скетчи, обладая талантом вовлекать публику, краснодарцы предъявляют жизни, обществу и искусству совсем не праздные вопросы. Их карнавальная, буффонная, балаганная эстетика не отменяет той самой творческой меланхолии, которая не даёт художнику успокоиться и превратиться в мастера индустрии развлечений», – считает арт-критик, историк искусства Сергей Хачатуров.

Выставка будет работать до 9 мая.

Есения ВОТЧИННИКОВА

Фото Сауле АЙТХОЖИНА