1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Я у мамы бизнесмен: где найти финансирование для своего уникального проекта?

Дата: . Опубликовано в Люди

polina

У каждого из нас хотя бы раз в жизни в голове рождался гениальный бизнес-план. Мы хотели заработать денег, спасти планету, сделать мир лучше. Но на реализацию любой бизнес-идеи нужны средства. Брать кредит — так себе решение. Но выход есть! В этой статье мы расскажем, куда можно обратиться, чтобы получить финансирование от государства или частных компаний, и, наконец, обрести уникальную возможность раскрыть свой потенциал.

Если вы никогда не слышали об удачных случаях получения грантов среди рядовых студентов — откройте уши. Герой сегодняшнего материала — студентка Казанского Федерального университета Полина Иванова. На данный момент Полина уже получила один грант на реализацию своей бизнес-идеи. Девушка рассказала нам, на что нужно обратить внимание, чтобы заявка на финансирование точно прошла сложный отбор.

— Привет! Расскажи о себе и о своём проекте.

— Привет, у меня несколько бизнес-проектов, но основной, на который я сейчас делаю упор, — это производство детской мебели и игрушек. Это полноценное производство со своим собственным оборудованием и помещением.

— Почему ты решила выбрать именно эту нишу?

— В 16 лет я успешно занималась созданием столов из эпоксидной смолы. Всю свою жизнь я занималась деревом, и мой молодой человек также хорошо ориентируется в этой сфере. Поэтому мы сошлись на производстве экологически чистых игрушек.

— Как ты узнала про грант?

— Я пошла на практику в министерство экономики, там начала общаться с людьми. В этих кругах говорила про свою бизнес-идею, и тогда мне рассказали, что существует грантовая поддержка. Раньше я про такое вообще не слышала. Знала про субсидии — 170 тысяч рублей на раскрытие идеи, да. Но гранты — это совсем другой уровень и другие деньги.

Я решила поучаствовать, нашла в Google сайт со списком актуальных программ и подала заявку на два гранта. Первый — федеральный студенческий от Фонда содействия инновациям, а второй — от Министерства молодёжи республики Татарстан. Сейчас я участвую в обоих конкурсах. По второму результатов пока не знаю. А по первому всё нормально, я прошла.

— Расскажи об этапах, через которые ты проходила.

— Первый очень важный этап — грамотное заполнение заявки. Я потратила на это недели 2-3. На сайте есть все инструкции по заполнению. Плюс на этом этапе нужно собрать разные документы, например, на студенческом конкурсе нужна справка об обучении. Но везде требования разные.

Кстати, огромным плюсом будет бумага, в которой разные организации укажут, что они заинтересованы в твоём проекте. У меня это Министерство экономики и Министерство науки и образования.

Второй этап — защита своего проекта, нужна презентация. Ты выступаешь перед жюри в течение 5 минут, затем еще 5 минут тебе задают вопросы.

Я подала заявку в середине мая, в сентябре должны уже заключать контракты с победителями.

Самое главное — описать проект так, будто он уже полностью разработан и уже завтра готов работать и отчислять налоги.

Бизнес будет полностью оформлен на тебя?

— Да.

— После получения денег у тебя будут какие-то обязательства перед государством ли спонсорами?

— Да, но это не критично. Конечно, будет проверено, создано ли по факту ООО, возможно нужно будет предоставить чеки о покупке оборудования.

— Есть ли предвзятое отношение к тебе, как к молодой девушке-предпринимателю?

— Вообще нет. Я тоже думала, что что-то такое будет. Но на самом деле меня в основном все поддерживают, как молодого специалиста.

— Как ты успеваешь совмещать учёбу и бизнес, что сейчас в приоритете?

— Конечно бизнес. Сейчас я совмещаю, но если станет трудно это делать, я возьму академический отпуск. Для меня важнее зарабатывать деньги и обеспечивать себя, а не размахивать дипломом без смысла.

— Дай пару советов, как развить финансовую грамотность.

— Книги. Могу назвать свой ТОП-3 — это «Богатый папа, бедный папа» Роберта Кийосаки и Шэрон Л. Лектер, «Преврати себя в бренд» Тома Питерса и «Разумный инвестор» Бенджамина Грэма.

Также важно окружение — конференции, всевозможные тематические сообщества. Например, в Казани есть бесплатная программа для женщин, планирующих начать свой бизнес с нуля, — «Женское предпринимательство».

— Отлично, спасибо тебе огромное за интересные ответы.

— Всегда рада поделиться опытом.


Как видите, возможности для получения финансирования есть, и они велики. Предлагаем кратко пройтись по конкурсам и программам, в которых можно поучаствовать в ближайшее время и выиграть финансирование.

  • Студенческий стартап

Это федеральный проект, в котором могут принять участие студенты бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры. «Участникам конкурса „Студенческий стартап“ нужно выбрать любое из семи тематических направлений: цифровые технологии, медицина и технологии, здоровье, сбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика или креативные индустрии», — заявляют на официальном сайте Министерства науки и высшего образования РФ. Грант — 1 миллион рублей.

  • Инновационный технопарк «Идея» — программа «Умник».

Организаторы ищут проекты по нескольким направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии сбережения здоровья, новые материалы и химические технологии, новые приборы. Победители получают грант в 500 тысяч на развитие стартапа. Подать заявку могут аспиранты и студенты технических вузов, молодые ученые и научные сотрудники от 18 до 30 лет. На некоторые направления регистрация идет уже сейчас. Подать заявку можно на сайте.

  • Премия мэра Казани

Ежегодно в нашем городе проходит конкурс на получение «Премии мэра Казани». В программе могут участвовать школьники, студенты и аспиранты. В прошлом году стипендия составляла от 20 до 40 тысяч рублей, а всего было 83 призера. Уверены, что в этом году участников тоже не обидят. Возможность подать заявку появится ориентировочно осенью. Так что следите за новостями.

  • Альфа-шанс

Еще одна программа от известного банка. Альфа-Банк решил поддержать молодых и амбициозных студентов РФ и предоставить им возможность самореализоваться. Для участия в программе необходимо оформить заявку на грант, в которой вы расскажите о себе и напишите, для чего вам сейчас нужны деньги. Призовой фонд — 300 тысяч рублей. Шансы на успех становятся выше, если конкурсант учится в одном из вузов-партнеров программы. Кстати, Казанский Федеральный в списке есть. Ознакомиться с полным перечнем партнеров можно на сайте.

  • Идея-1000

Программа развития инновационных проектов «Идея-1000» проводится в Республике Татарстан с 2006 года. Это наиболее масштабный проект в нашей подборке, потому что призовой фонд здесь — от 2 до 4 миллионов на один проект. Цель программы — увеличение доли наукоемкого бизнеса в экономике Республики Татарстан. На сайте вы можете ознакомиться с тематическими направлениями.

Анастасия ЗАХАРОВА

Фото автора