1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

KoD: «Быть независимым артистом — это, с одной стороны, хорошо, у нас полная творческая свобода»

Дата: . Опубликовано в Люди

music

С каждым годом появляется все больше и больше разных музыкантов. И многие новички начинают сначала независимую карьеру. Один из таких исполнителей — KoD — расскажет свою историю становления музыкантом.

— С чего все началось? Как ты пришел в музыку?

— Ещё в девять лет. Я решил скачать свой первый секвенсор и начать создавать что-то. Сначала это были небольшие музыкальные фрагменты, сделанные по принципу «звучит, не звучит». Затем уже последовали более качественные записи, первые песни, так появилась моя первая дворовая музыкальная группа «Друзья».

— А в какой момент ты понял, что музыка — это именно то, чем ты и хочешь заниматься всю жизнь?

— Когда пошел в музыкальную школу. Я начал осваивать композиторские азы, заниматься вокалом, играть на фортепиано, соответственно, вскоре я решил заняться сольным творчеством, что еще больше привязало меня к музыке.

— Какая музыка тебе нравилась в детстве? И повлияла ли она на твое творчество?

— Безусловно, повлияла. Мое знакомство с музыкой начиналось с Garbage, до сих пор слежу за их творчеством. Мне кажется, если бы не Gabrage, то, возможно бы, я сейчас и не слушал альтернативный рок. Следом за Garbage я услышал Lana Del Rey в машине моего дяди, это было открытие для меня. Она также является большим влиянием на становление моего музыкального вкуса, да и творчества в целом. В моем творчестве можно услышать также стиль Марины, что тоже очень важно. Марина тоже была из первых, от кого я начал фанатеть, и до сих пор являюсь активным фанатом. Она тоже сыграла большую роль в моем творчестве

— Ты бы хотел в будущем записать фит с Ланой и Мариной?

— Это был бы интересный опыт для меня. Думаю, да.

А с кем ты хочешь еще посотрудничать и почему?

— На данный момент я не задавался этим вопросом. Видимо, мне пока не до коллабораций. Не могу себе даже представить, с кем бы я хотел фит.

Но, тем не менее, ты делаешь коллабы с исполнителями из своего собственного лейбла?

— Конечно, мне кажется, было бы странно, если бы я не сделал.

Расскажи про свой лейбл. Как зародилась идея? По какому принципу ты принимаешь туда исполнителей или приглашаешь сам?

— Как такового лейбла не существует. Это небольшое сообщество артистов, с которыми я сотрудничаю и которых я выпускаю. Все артисты появились в случае нашей общей инициативы в музыкальном плане.

— А как вы познакомились?

— С Настей (Mergendie) мы познакомились в музыкальной школе, с Юстиной — в музыкальном колледже, с Лизой я знаком благодаря Юстине, а Ульяна (Liana Spelas) моя подруга с детства.

— Почему вы не пошли пробиваться в крупный лейбл?

— В Украине нет подходящих для нашего жанра лейблов, а за рубежом нужно очень тщательно и внимательно выбирать лейблы. Быть независимым артистом — это, с одной стороны, хорошо, у нас полная творческая свобода. Но с другой, продвижение музыкального материала — это очень сложно без поддержки, лейблов и прочего.

— Но есть же разные независимые лейблы. Вот, например, Граймс состояла в таком.

— Там есть тоже свои заморочки. Кстати, на 4AD (бывший лейбл Граймс) мы отправляли демо, никакого ответа, понятное дело, это очень известный и крупный лейбл.

— Какие именно заморочки?

— Условия, которые ставят лейблы для артистов, в том числе и бывает творческое ограничение. Не все, что ты делаешь, может принять лейбл.

— Расскажи про свой псевдоним. Что он значит?

— KoD — это моя фамилия и имя. Ko — Kozlitin, D — Dmytro.

— Ты строитель или архитектор?

— Архитектор.

— И последний вопрос. Кто такой музыкант, в твоем понимании?

— Музыкант — человек, который умеет транслировать свои чувства, эмоции, мысли через музыку.

Илья ВОЛОДИН

Фото: Pexels.com